К вопросу о смелости судейского усмотрения в уголовном судопроизводстве (критический анализ некоторых публикаций профессора Н.А. Колоколова)
Аннотация
Судейское усмотрение — многогранный и одновременно системный инструмент правового регулирования, свойственный всем стадиям судебного разбирательства. Судебное усмотрение представляет собой творческое прочтение норм уголовного и уголовно-процессуального права вкупе с иным отраслевым законодательством. По целому ряду качеств судейского усмотрения, касающихся, во-первых, смелости, во-вторых, принципиальности при разрешении конкретных дел, автор вступает в полемику с профессором Н.А. Колоколовым.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Уголовное судопроизводство № 04/2024 |
Страницы | 17-22 |
DOI | 10.18572/2072-4411-2024-4-17-22 |
Введение
Как следует из текста «Концепции судебной реформы в РСФСР» (далее – Концепция): «Отечеству нашему предстояло возвращение в лоно мировой цивилизации»; «На арену общественной жизни должен был выйти независимый, свободный от политических симпатий и идеологических предубеждений суд». Ниже авторы Концепции посетовали, что «ни судьи, ни работники правоохранительных органов России не воспринимают себя как часть корпорации, призванной, несмотря ни на что (выделено нами – Е.А.), утверждать право и закон».
Далее, ссылаясь на «социологическое исследование («некоего» – Е.А.) Н.Я. Соколова», авторы Концепции сделали явно поспешный вывод, что «работники правоохранительных органов не склонны руководствоваться собственным правосознанием при обнаружении пробела (неясности) в законе: 70% из них ориентируются на разъяснения руководящих юридических органов; 57% – на сложившуюся практику, 18,5% – следуют указаниям непосредственных руководителей».
Более того, авторы Концепции сделали упрек в адрес «службистов», которые «умело применяют закон, но не стремятся к его изменению» (наверное, это не их функция – Е.А.). Досталось и «прагматикам», «заинтересованным прежде всего в прохождении дела и ориентирующимся на мнения лиц, от которых зависит окончательное решение». В критическом запале авторами Концепции полностью были уничтожены «флюгеры», отступающие от требований закона под давлением руководства.
Наконец, авторы Концепции сделали вывод: «Юстиция заняла круговую оборону: когда надзор вышестоящих инстанций оказывается близоруким, суд покрывает ошибки обвинения, прокурор горой стоит за выводы расследования, а следователь смотрит сквозь пальцы на неправомерные действия оперуполномоченного. Мало таких, кто хочет разрушать иллюзию успешности работы коллег, идти "не в ногу"».