Дата публикации: 26.03.2026

Субъектный состав уклонения от уплаты налогов в контексте положений налоговой амнистии дробления бизнеса

Аннотация

В статье рассматриваются особенности уголовно-правовой квалификации уклонения от уплаты налогов посредством продолжения в 2025 и (или) 2026 гг. иной группой дробления бизнеса, начатого в период 2022–2024 гг. первоначальной группой по материалам, поступившим из налоговых органов. Указывается на объективные сложности, возникающие в связи с различиями в субъектном составе и временных критериях, действующих в налоговом и уголовном законодательствах. Предлагается рассматривать продолжающееся в завуалированном виде дробление бизнеса как деятельность организованной преступной группы.




Текущий 2025 и последующий 2026 гг. как период проверки отказа налогоплательщиков от дробления бизнеса определят обоснованность объявления налоговой амнистии дробления бизнеса.

Учитывая беспрецедентные выгоды от соблюдения условий амнистии, правомерно предположить массовое прекращение дробления бизнеса как «подаренного» государством способа легализации ранее неуплаченных налогов.

Насколько реальным будет данный отказ, учитывая очевидную незаинтересованность налогоплательщиков платить в дальнейшей своей деятельности значительно больше налогов, «вынужденно» консолидировав отдельных хозяйствующих субъектов в одного налогоплательщика, попадающего под общую систему налогообложения? Несложно подсчитать, через сколько «сэкономленные» от отказа в дроблении бизнеса деньги перекроются увеличенными налоговыми отчислениями, и недобросовестные налогоплательщики захотят вернуть незаконную схему оптимизации налогов. При уклонении от уплаты налогов за весь амнистируемый период 2022–2024 гг. выгода от амнистии иссякнет (при сопоставимых финансовых результатах предпринимательской деятельности) за такой же период, составляющий три года, т.е. к концу 2027 г. После этого возвращение к прежней схеме ведения предпринимательской деятельности, предусматривающей дробление бизнеса, потребует материальных и временных затраты и станет слишком наглядным для налоговых органов.

В таких условиях очевиден соблазн формального прекращения дробления бизнеса. Вместо приведенных в разъяснениях ФНС России способов отказа от дробления бизнеса возможна имитация прекращения применения преступной схемы посредством ликвидации ее участников с одновременным ее воссозданием в составе новых хозяйствующих субъектов. Положения ч. 12 ст. 6 Федерального закона № 176-ФЗ, отождествляющие прекращение хозяйственной деятельности с отказом от дробления бизнеса и создающие тем самым необходимые для указанного сценария условия, позволяют спрогнозировать его распространенность.

Очевидной профилактической мерой выступают положения ч. 13 ст. 6 Федерального закона № 176-ФЗ, устанавливающие ответственность за продолжение деятельности с использованием дробления бизнеса иной группой лиц, контроль за деятельностью которой осуществляется теми же лицами, которые ранее контролировали деятельность налогоплательщика. Решение законодателя о возложении данной ответственности на лиц, входящих в состав иной (новой) группы, является беспрецедентным. По мнению автора, нарушаются фундаментальные положения налогового законодательства, в первую очередь регламентирующие понятие вины в определениях налогового правонарушения (ст. 106 НК РФ) и в обстоятельствах, исключающих привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения (подп. 2 п. 1 ст. 109 НК РФ). Крайне сомнительна возможность какого-либо приемлемого обоснования возложения вины за деяния одних налогоплательщиков на других, не имеющих к данным деяниям никакого отношения. Для следственных органов ориентация предварительного следствия на спорные положения налогового законодательства и допущение перенесения налоговой ответственности на невиновных лиц неизбежно приведет к игнорированию уголовно-правового положения о преступлении как виновно совершенном деянии.

Список литературы

1. Воложбенская Д.И. К вопросу о судебной доктрине дробления бизнеса / Д.И. Воложбенская // Налоги. 2025. № 3. С. 4–7.
2. Ляскало А.Н. Экономическое преступное сообщество / А.Н. Ляскало // Уголовное право. 2023. № 11. С. 39–47.

Остальные статьи