Дата публикации: 02.04.2026

Анализ расширения компетенций военно-уголовных законодательных основ Российской империи в период второй половины XVIII — первой четверти XIX вв.

Аннотация

Анализируя опыт и оценивая отечественную практику формирования и развития российской оборонной способности и армейских подразделений, важно подчеркнуть, что на протяжении веков с момента появления регулярных армейских формирований шла не только работа, связанная с укреплением дисциплины и правопорядка среди служивого люда, но и принятием специальных правовых норм, с помощью которых закреплялись законодательные основы рассматриваемой деятельности. Изучение исторического опыта законодательных контрмер противоправной деятельности в армейской среде позволит более объективно его учитывать в процессе современной законотворческой работы. Именно по этой причине автор продолжил ранее начатое им изучение законодательных основ Российской империи, регламентирующих меры ответственности военнослужащих за совершение ими криминальных деяний, остановившись на периоде второй половины XVIII — первой четверти XIX вв. В рамках реализации данного исследования автор приходит к выводу, что анализируемый им период принадлежит к числу особых как в правовой, так и политической истории нашей страны. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в этот временной промежуток модернизировались не только системы госуправления, но в том числе активно шли процессы, связанные с ужесточением и либерализацией карательной и репрессивной государственной политики в армейской среде, которые в конечном счете нашли свое отражение в развитии военно-уголовных законодательных мер. Сделанные в процессе исследования обозначенного периода генезиса российских военно-юридических правовых основ противодействия преступным проявлениям выводы и предложения, возможно, будут учитываться в процессе совершенствования современной политики, проводимой государством в сфере укрепления законности и правопорядка в армейской среде.




В данной статье автор продолжает ранее начатые научные исследования, посвященные анализу генезиса отечественных военно-уголовных правовых основ. В предыдущих опубликованных им работах было проанализировано зарождение в XVI–XVII вв. российских военно-уголовных законодательных основ, а также их эволюционирование в первой половине XVIII в.

Сразу же стоит обратить внимание на то, что для военно-уголовного законодательства периода второй половины XVIII — первой четверти XIX вв. было характерно принятие довольно внушительного объема рассматриваемых правовых актов. Так, например, в период правления Петра III с 1761 по 1762 гг. ввели прусскую систему наказаний ввиду недостатка воинского порядка и должной дисциплины. Вдобавок следует подчеркнуть, что «18 февраля 1762 г. императором Петром III был подписан Манифест “О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству”, полностью освобождающий представителей дворянского сословия по их желанию от обязанности службы в армии». При этом необходимо отметить, что в соответствии с данным законодательным актом им разрешалось продолжение службы не только в России, но и в ряде европейских стран, которые являлись союзниками Российской империи. Этот же законодательный акт предоставлял право представителям дворянского сословия, у которых были дети, не отправлять их на воинскую службу.

В том числе следует упомянуть о том, что впоследствии русской императрицей Екатериной II были отменены все законодательные акты, которые были приняты в период правления Петра III, и при этом ею было проведено немалое число собственных законодательных преобразований в армейской среде. В то же время примечательно, что во времена Екатерины Великой в полном объеме функционировали все указы, касающиеся неприменения смертной казни, принятые Елизаветой Петровной, с оговоркой, что эти послабления будут действовать только в отношении общих преступных проявлений. И поэтому в случае совершения тяжких воинских преступных посягательств смертная казнь все же применялась в отношении виновных лиц. Важной попыткой по изменению законодательных основ в сфере противодействия воинским преступным посягательствам был указ Екатерины II 1762 г., отменяющий пытки и пристрастные допросы. И как отмечали правоведы Екатерининской эпохи, в этот период властями велась активная борьба в отношении дезертирства и уклонения от службы.

В рассматриваемый период законодателям также пришлось вести активную борьбу с данным явлением, поскольку беглые военные дезертиры сразу же стремились образовать вооруженное формирование, в которое также вступали беглые и крепостные люди. Эти группы вооруженных людей совершали набеги на помещичьи усадьбы с целью грабежа. Проведенное исследование показывает, что многочисленные указы той поры регулярно затрагивают обозначенную проблематику, что, в свою очередь, еще раз свидетельствует о том, что она была весьма присуща для армейской среды. Так, например, «в соответствии с “Генеральным учреждением о наборе рекрутов” 1766 г. в случае совершения драк, пьянства и игры в карты рекрутов следовало бить батогами, а при совершении ими побега сразу же отдавать под суд». В целях повышения эффективности противодействия воинским противоправным проявлениям, в том числе исходящим со стороны командного состава, в 1764 г. была принята «Инструкция полковнику пехотного полка», в соответствии с которой офицерский состав мог получать взыскания в виде: выговора; командования в другой службе; различные виды ареста; хождения пешком и др.

В конце XVIII столетия в Российской империи назрела необходимость реорганизации армейской среды. В стране требовалось провести существенные коренные преобразования системы управления и кадрового комплектования. Однако возможность скорого и положительного решения всех этих проблемных вопросов могла быть осуществлена в первую очередь при правильной организации правотворческого процесса. Поэтому в период правления российского императора Павла I не прекращались весьма динамичные и существенные правовые преобразования в системе норм анализируемого законодательства. В том числе довольно целеустремленно и энергично осуществлялась деятельность по оптимизации мер, направленных на укрепление военной организованности и дисциплинированности. Так, например, в указанных целях им была одобрена и впоследствии утверждена новая редакция Воинского устава 1796 г. и переработан Морской устав, принятый при Петре Великом. Проведенное редактирование Воинского устава 1796 г. способствовало устранению не только ошибок, имевшихся в систематизации несения службы и развитии военного управления, которые существовали в армейской среде, но также было весьма значимо для противодействия существенным злоупотреблениям в отношении солдат со стороны офицеров, бытующих в ту пору.

Список литературы

1. Богданович М.И. Русская Армия в веке императрицы Екатерины II / М.И. Богданович. Санкт-Петербург : тип. Департамента уделов, 1873. 36 с.
2. Друцкой С.А. Очерк истории русского военного права. В 2 частях. Ч. 1 / С.А. Друцкой. Санкт-Петербург : лит. Ю. Семечкиной, 1904. 241 с.
3. Дуров И.Г. Пенсионное обеспечение отставных военных и морских чинов при правлении Петра III, Екатерины II и Павла I / И.Г. Дуров // Меншиковские чтения. 2017. № 8 (18). С. 78–198.
4. Заустинский П.Ф. Кодификация русского военного права в связи с историей развития русского войска до реформ XIX века / П.Ф. Заустинский. Санкт-Петербург : Военная типография, 1909. 548 с.
5. Кобец П.Н. Становление и развитие военно-уголовных законодательных основ Российского государства в период XVI–XVII столетий / П.Н. Кобец // Военно-юридический журнал. 2024. № 6. С. 33–37. DOI: 10.18572/2070-2108-2024-6-33-37
6. Кобец П.Н. Формирование военно-уголовных законодательных основ России в первой половине XVIII столетия / П.Н. Кобец // Военно-юридический журнал. 2025. № 6. С. 2–5. DOI: 10.18572/2070-2108-2025-6-2-5
7. Лебедев П. Преобразователи русской армии в царствование Павла Петровича: 1796–1801 / П. Лебедев // Русская старина. 1877. № 18. С. 240–241.
8. Столетие Военного министерства. 1802–1902. Т. 12, ч. 2. Главное военно-судное управление : исторический очерк / главный редактор Д.А. Скалон. Санкт-Петербург : тип. т-ва М.О. Вольф, 1902. С. 120–124.
9. Сухондяева Т.Р. Российское военно-уголовное законодательство и его эволюция в период абсолютизма (XVIII — начало XX вв.): историко-правовое исследование : диссертация кандидата юридических наук / Т.Р. Сухондяева. Санкт-Петербург, 2006. 210 с.
10. Щапов А.П. Земство и раскол: Бегуны / А.П. Щапов // Время. 1862. № 10. Отд. 1. С. 319–363.
11. Щапов А.П. Земство и раскол: Бегуны / А.П. Щапов // Время. 1862. № 11. Отд. 1. С. 251–297.

Остальные статьи