Перспективы развития сотрудничества по линии технического и профессионального образования в рамках БРИКС
Аннотация
Цель. Выявление возможностей для активизации международного взаимодействия по линии технического и профессионального образования и подготовки (ТПОП) между странами БРИКС является актуальной задачей для России в контексте достижения стратегических приоритетов развития системы обучения технических кадров в Российской Федерации, которые обозначены в федеральном проекте «Профессионалитет». Крупнейшие партнеры России по ассоциации — Бразилия, Китай, Индия и ЮАР — в настоящее время реализуют программы по обновлению своих систем профобразования, что свидетельствует о наличии с их стороны интереса в кооперации. Создание новых форматов сотрудничества даст стимул для расширения торгового и промышленного взаимодействия внутри объединения. Методология: системный подход, структурно-функциональный анализ, факторный анализ, анализ документов, сравнительный анализ. Выводы. В целях ускорения развития сотрудничества членов БРИКС в области подготовки технических кадров следует рассмотреть работу по следующим четырем направлениям: 1) активизация информационной кампании по росту осведомленности о карьерных возможностях после прохождения программ ТПОП; 2) внедрение стипендиальных инструментов при поддержке как правительств стран БРИКС, так и промышленных предприятий; 3) запуск новых форматов обмена обучающимися; 4) создание комплексного индикатора для анализа тенденций в отрасли. Научная и практическая значимость. Исследование выявило и сопоставило основные особенности процессов обновления систем профобразования пяти ведущих стран БРИКС. Были зафиксированы ключевые проблемы на пути расширения взаимодействия по линии ТПОП. Предлагаемые выводы имеют практическое наполнение и вносят вклад в определение возможностей для развития сотрудничества в сфере профобразования внутри БРИКС при ведущей роли России.
Тип | Статья |
Издание | Юридическое образование и наука № 04/2025 |
Страницы | 30-35 |
DOI | 10.18572/1813-1190-2025-4-30-35 |
Введение
В 2024 г. Россия успешно выполнила функции председателя БРИКС — страна провела около 250 мероприятий, в том числе свыше 30 на министерском уровне, которые охватывали широкий спектр направлений сотрудничества. Более того, в рабочие процессы Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР были интегрированы новые участники объединения — Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия. Кульминацией стал саммит БРИКС, прошедший в октябре в Казани. В мероприятии, организованном в формате «БРИКС плюс», участвовали более 40 иностранных делегаций, а 22 государства были представлены на высшем уровне. В январе 2025 г. десятым членом группы стала Индонезия, в то время как более 10 стран получили статус партнеров. Продемонстрированный интерес глобального Юга и Востока к многостороннему взаимодействию в объединении подчеркивает перспективность платформы в условиях формирования полицентричного миропорядка.
В то же время в России с наступлением 2025 г. был дан старт новому этапу развития. Страна начала реализацию 19 национальных проектов, затрагивающих значительное количество важнейших сфер жизни страны — от инфраструктуры и демографии до цифровой трансформации и технологического суверенитета. Государство намерено выделить более 40 трлн рублей до 2030 г. на осуществление целей в рамках обозначенных приоритетов. Помимо этого, порядка 13 трлн рублей планируется привлечь дополнительно через использование внебюджетных инвестиций.
Выполнение новых задач по разностороннему развитию государства требует наличия квалифицированных кадров, в подготовке которых важнейшую роль будут играть учебные заведения всех уровней, включая учреждения среднего профессионального образования (СПО). Конкретные целевые показатели закреплены в соответствующем национальном проекте «Кадры». По словам Министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, в течение ближайших пяти лет на специалистов с СПО придется порядка двух третей потребностей отечественного рынка, в то время как на людей с высшим образованием одна треть. В частности, как отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, для российской экономики будут необходимы около 42 млн специалистов с СПО в течение 2025–2030 гг.
Подобные ожидания требуют поиска новых решений в подготовке кадров технических специальностей. Одним из направлений является масштабирование запущенного в 2022 г. федерального проекта «Профессионалитет». Не менее перспективной сферой представляется расширение международного взаимодействия с дружественными государствами глобального Юга и Востока.