Платежи за пользование недрами должны органично вплетаться в систему предоставления прав пользования недрами. В свою очередь, законодательство Российской Федерации до сих пор не определилось с природой и основанием таких платежей. Основная плата, которая по логике вещей должна поступать за добытые полезные ископаемые, является налоговым платежом, в частности, налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В основе уплаты налога лежит безвозмездность. Тем самым, следующим рассуждением невольно становится утверждение, что недропользователь также безвозмездно приобретает добытые полезные ископаемые, ведь НДПИ – это не плата за них. На основе анализа положений законодательства в статье объясняются причины возникшего напряжения, а также даются варианты необходимых решений, которые позволяют снять сложившееся противоречие.