Статья посвящена проблеме правового регулирования при уплате утилизационного сбора. Изучение законодательства и практики применения утилизационного сбора показало, что данный вид не является ни налоговым, ни таможенным платежом в чистом виде. Его уплата производится на основании и в размере, определенном законодательством об отходах производства и потребления. Однако в России утилизационный сбор давно утратил свой первоначальный смысл и превратился в мощный экономический регулятор. Эксперты отмечают, что сейчас на первый план вышли другие задачи утильсбора: пополнение бюджета и поддержка отечественных автопроизводителей. Средства, полученные от уплаты сбора, являются доходом федерального бюджета и идут в том числе на финансирование программ социально-экономического развития страны, господдержку промышленных предприятий, развитие отечественного станкостроения, робототехники, микроэлектроники и т.д. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего правовые отношения в сфере взыскания утилизационного сбора.