В статье рассматриваются вопросы, связанные с формированием и становлением местного самоуправления. Анализируются проблемы, возникшие в результате его реформирования, в том числе связанные с созданием муниципальных округов. Но и эта реорганизация не решила всех вопросов. Одну из существенных причин, тормозившую развитие местного самоуправления, на наш взгляд, нужно искать в несовершенстве административно-территориального устройства регионов страны, сохранившемся еще с советских времен. В основу разработки новой системы должны быть положены, прежде всего, перспективы развития рыночной экономики, а отсюда и социальной сферы. Опора на новый потенциал позволила бы пересмотреть планы развития сельских территорий. Такой подход отвечал бы интересам государства и общества.