Published Date: 27.03.2025

Об участии территориального общественного самоуправления в осуществлении полномочий в сфере гражданской обороны

Annotation

В условиях проведения специальной военной операции на территории Украины часть регионов России периодически подвергается артиллерийским обстрелам. В том числе под обстрел могут попасть объекты химической промышленности, на территории которых хранятся сильнодействующие ядовитые вещества. Возросла и террористическая угроза, свидетельством чего является террористический акт, произошедший на Крымском мосту. В этой связи перед органами государственной власти и органами местного самоуправления остро встала задача по контролю над объектами гражданской обороны и поддержанию их в надлежащем состоянии, ведь именно эти объекты предназначены для укрытия населения от воздействия поражающих факторов как обычных вооружений, так и сильнодействующих ядовитых веществ в случае их утечки с подвергшихся обстрелу или террористической атаке предприятий. Настоящая статья представляет краткую характеристику некоторых объектов гражданской обороны и порядка их создания и содержания, указывает, что организация и осуществление мероприятий по территориальной и гражданской обороне действующим законодательством отнесены к вопросам местного значения. Авторами обосновывается необходимость и возможность активного участия территориального общественного самоуправления в реализации мероприятий территориальной и гражданской обороны, обновлении и содержании защитных сооружений, в том числе расположенных в многоквартирных жилых домах.



Library

1. Давыдов А.А. Проблемные аспекты развития территориального общественного самоуправления в современной России и пути их разрешения / А.А. Давыдов // Конституционное и муниципальное право. 2021. № 5. С. 72–77.
2. Жиганов К.В. Гражданская оборона в современных условиях / К.В. Жиганов, П.В. Данилов, А.Р. Дашевский, Д.Н. Костылев // Молодой ученый. 2016. № 20 (124). С. 508–511.
3. Жиганов К.В. Особенности содержания и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны / К.В. Жиганов, П.В. Данилов, А.В. Пронин [и др.] // Молодой ученый. 2018. № 43 (229). С. 13–16.
4. Муниципальное право России : учебник / ответственный редактор С.А. Авакьян. Москва : Проспект, 2020. 656 с.
5. Щепачев В.А. Проблемы правового регулирования территориального общественного самоуправления / В.А. Щепачев // Государственная власть и местное самоуправление. 2018. № 6. С. 26–31.

Other articles