Published Date: 17.01.2024

Смарт-контракты в российском праве: отсутствие определения и вызванные им юридические и практические проблемы

Annotation

В данной статье исследуется отсутствие четкого юридического определения смарт-контракта в российском законодательстве и его влияние на правовой статус, интерпретацию, регулирование и практическую реализацию данной технологии. Авторы рассматривают различные попытки внесения термина «смарт-контракт» в законодательство России и анализируют предложенные определения смарт-контракта от различных сторон. Освещаются ключевые юридические и практические проблемы, связанные с использованием смарт-контрактов, такие как неопределенность статуса, трудности интерпретации, возможные сбои, ограниченная гибкость, невозможность изменения и процедуры заключения. В статье также подчеркивается необходимость разработки сбалансированного и четкого правового регулирования смарт-контрактов в России, учитывающего технические и юридические аспекты данной технологии и обеспечивающего защиту интересов всех сторон.



Library

1. Ефимова Л.Г. Правовая природа смарт-контракта / Л.Г. Ефимова, О.Б. Сиземова // Банковское право. 2019. № 1. С. 21–28.
2. Надежин Н.Н. Развитие идей о правовом обеспечении предпринимательской деятельности в период перехода к рыночной системе хозяйствования / Н.Н. Надежин // Предпринимательское право. 2023. № 1. С. 49–55.

Other articles