Published Date: 26.09.2023

Понятие и признаки социального государства в науке конституционного права

Annotation

В статье автор исследует понятие, содержание и признаки социального государства в историко-правовом и современном понимании данного термина как в России, так и на исторических примерах зарубежных государств. Идея социального государства в правовом контексте развития прав и свобод человека и гражданина претерпевала изменения в разных государствах в различные исторические периоды их развития. В Российской Федерации идея и понятие социального государства тесно связаны с правом человека на достойную жизнь, которое в современных условиях может рассматриваться не только как теоретическая категория, но и как практическая реальность; оно может рассматриваться как комплексный конституционно-правовой институт, как принцип правового статуса человека и гражданина, а также как одна из основ конституционного строя страны. Государство не может обеспечить всем своим гражданам достойный уровень жизни. Задача государства — обеспечить нуждающимся достойный уровень существования, который устанавливается государством и сводится к прожиточному минимуму. Достойная жизнь как категория психологическая устанавливается самостоятельно каждым человеком и, естественно, не может быть обеспечена государством. Автор попытался ответить на вопрос, что представляет собой социальное государство и почему Россия при всей развитости современного социального законодательства пока не может быть признана таковым в полном смысле этого понятия.



Library

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации / М.В. Баглай. Москва : Инфра-М, 1997. 268 с.
2. Гаджиев Г.А. Конституционный принципы рыночной экономики : развитие основ гражданского права в решениях Конституционного суда Российской Федерации / Г.А. Гаджиев. Москва : ЮристЪ, 2002. 284 с.
3. Гончаров П.К. Социальное государство: сущность, мировой опыт, российская модель / П.К. Гончаров // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2. С. 18–36.
4. Документы истории Великой французской революции. Москва, 1990. 316 с.
5. Козлова Е.И. Конституционное право Российской Федерации / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. Москва, 2002. 254 с.
6. Конституция Испании 1978 г. // Конституции зарубежных государств / составитель В.М. Дубровин. Москва, 2001. 314 с.
7. Конституция Французской Республики 1958 г. // Конституции зарубежных государств / составитель В.М. Дубровин. Москва, 2001. 218 с.
8. Новгородцев П.Н. Кризис современного правосознания / П.Н. Новгородцев. Москва, 1909. 416 с.
9. Фаронова С.З. Эволюция представлений о роли государства как социально-экономической системы / С.З. Фаронова // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. 2023. № 3. С. 32.
10. Чернышева Ю.Б. Место социальной функции государства в системе функций государства: теоретико-концептуальные основания исследования / Ю.Б. Чернышева // Образование и право. 2023. № 1. С. 53–61.
11. Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации / В.Е. Чиркин. Москва : Норма, 2019. 304 с.

Other articles