Published Date: 01.08.2023

Особенности участия государственных органов в делах, связанных с ПОД/ФТ/ФРОМУ, в цивилистическом и административном судопроизводстве

Annotation

В статье анализируются пределы и формы процессуальной активности суда при рассмотрении дел, связанных с ПОД/ФТ/ФРОМУ, в цивилистическом и административном судопроизводстве. Особое внимание уделяется процессуальному статусу привлекаемых к участию в деле государственных органов, не являющихся сторонами спора. Предложены изменения в процессуальное законодательство, создающие дополнительные гарантии объективности при разрешении споров, возникающих как из гражданских правоотношений, так и связанных с обжалованием актов публичной администрации.



Library

1. Борисова Е. Инициативный суд в состязательном процессе: разъяснение ВС РФ о противодействии легализации преступных доходов / Е. Борисова [и др.] // Закон. 2020. № 8. С. 21–30.
2. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / под редакцией П.В. Крашенинникова. Москва : Статут, 2012. 636 с.
3. Юдин А.В. Гражданское судопроизводство и противодействие нарушениям финансовой дисциплины (к вопросу об участии органов Росфинмониторинга в гражданском и арбитражном процессе) / А.В. Юдин // Вестник гражданского процесса. 2018. № 6. С. 260–279.

Other articles