Published Date: 20.02.2023

Алгоритм выявления ключевых слов и составления их списка для индексации электронных сообщений в ходе расследования преступлений

Annotation

Статья посвящена индексации электронных сообщений, то есть поиску по ключевым словам. В статье рассмотрены основные способы и алгоритм составления списка ключевых слов для осуществления наиболее эффективного поиска, что позволит использовать в расследовании относимую и нужную информацию. Цель. Электронная переписка исследуется в ходе расследования в больших объемах. Для поиска относимых сообщений требуется специальный инструмент — индексация, программное обеспечение и умение следователя составить список ключевых слов. Методология: методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, такие как анализ, диалектический метод познания, описания, оценочный, моделирования. Наряду с общенаучными методами применялись частнонаучные, такие как сравнительно-правовой, социологический, кибернетический. Выводы. Необходимы тактические рекомендации для следователей по составлению списка ключевых слов. Научная и практическая значимость. Статья посвящена актуальному вопросу исследования электронной переписки путем индексации. В статье рассмотрены основные проблемы, связанные с большим объемом данных, содержащихся в электронной переписке и вопросы формулировки ключевых слов для поиска относимой информации.



Library

1. Вещественные доказательства: информационные технологии процессуального доказывания / ответственный редактор В.Я. Колдин. Москва : Норма, 2002. 768 с.
2. Печникова (Гасанова) Р.Б. Индексация электронных сообщений, используемых в качестве доказательств при расследовании преступлений / Р.Б. Печникова (Гасанова) // Universum: экономика и юриспруденция. 2021. № 6 (81). С. 28–29.
3. Сотов А.И. Исследование электронной переписки путем индексации / А.И. Сотов // Юридическое образование и наука. 2021. № 10. С. 33–36.

Other articles