Published Date: 16.01.2023

Договор с участием потребителя в международном частном праве

Annotation

Разновидностью сделок с иностранным элементом, получивших распространение в гражданском обороте, являются договоры с участием потребителей. В последние годы российские потребители нередко заключают договоры с иностранными предпринимателями, приобретая товары и услуги для личного использования, как правило в сети Интернет. Однако при рассмотрении споров из подобных договоров отечественные суды нередко игнорируют факт наличия иностранного элемента в подобных правоотношениях и отказываются от применения коллизионных норм. Целью настоящей статьи является рассмотрение основных вопросов, связанных с определением применимого права к потребительским договорам с иностранным элементом, а также подсудностью споров из подобных договоров.



Library

1. Засемкова О.Ф. О квалификации положений, направленных на защиту слабой стороны договора, в качестве сверхимперативных норм / О.Ф. Засемкова // Международное публичное и частное право. 2015. № 4. С. 17–21.
2. Канашевский В.А. Коллизионное регулирование договоров с участием потребителей / В.А. Канашевский // Международное публичное и частное право. 2016. № 4. С. 22–25.
3. Резник Р.С. Международная подсудность споров из договоров с участием потребителя / Р.С. Резник // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2015. № 4. С. 165–173.
4. Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование / А.И. Савельев. Москва : Статут, 2014. 541 с.
5. Терентьева Л.В. Основания установления международной судебной юрисдикции применительно к трансграничным потребительским спорам в цифровую эпоху / Л.В. Терентьева // Lex russica (Русский закон). 2019. № 11. С. 96–107.

Other articles