Published Date: 20.03.2023

Некоторые вопросы рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в местах лишения свободы

Annotation

Целью настоящей статьи является рассмотрение некоторых вопросов, возникающих у судов при отправлении правосудия по делам о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в местах лишения свободы. По итогам исследования автор усматривает, что нормы, регламентирующие производство по компенсации за нарушение условий содержания в местах лишения свободы, требуют дальнейшего совершенствования. Во-первых, следует наделить суд правом разрешать вопрос о компенсации за нарушение условий содержания под стражей независимо от того, заявлялось ли подобное требование. Во-вторых, в законодательстве об административном судопроизводстве необходимо закрепить институт гражданского иска. В-третьих, установить исключительную территориальную подсудность рассмотрения требований о компенсации за нарушение условий содержания под стражей по адресу исправительного учреждения.



Library

1. Соловьев А.А. К вопросу о рассмотрении гражданского иска в административном деле / А.А. Соловьев, К.О. Огнева // Административное право и процесс. 2020. № 5. С. 36–43.

Other articles