Published Date: 10.01.2023

Криминологические особенности региональной рецидивной преступности

Annotation

В настоящем исследовании на основе анализа статистических данных о преступности в России и федеральных округах выявлены региональные особенности рецидивной преступности, показаны ее отличия по уровню и структуре, по удельному весу и составу лиц, ранее совершавших преступления. Отмечается, что самый большой объем рецидивных преступлений регистрируется в Приволжском, Центральном и Сибирском федеральных округах; при этом наиболее высокий уровень рецидива на 100 тыс. человек наблюдается в Дальневосточном федеральном округе. Как правило, высокая интенсивность рецидива наблюдается в тех регионах, где регистрируется повышенный уровень общей преступности. Вместе в тем в регионах с относительно невысоким уровнем рецидивной преступности в составе лиц, ранее совершавших преступления, больший удельный вес имеют ранее судимые и признанные совершившими преступления при рецидиве. Структура рецидивной преступности в Северо-Западном и Дальневосточном округах отличается повышенной опасностью в связи со значительной распространенностью в ней тяжких и особо тяжких преступлений. В статье также показана специфика структуры рецидива в разных округах по видам преступлений.




Library

1. Концур Г.В. Территориальная дифференциация криминогенной ситуации в городах-миллионерах России и изучение темы в школьном курсе географии / Г.В. Концур. URL: <a href="http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/12074/2/Kontsur.pdf" target="_blank">http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/12074/2/Kontsur.pdf</a> (дата обращения: 29.06.2022).
2. Прозументов Л.М. Криминология (Общая часть) : учебное пособие / Л.М. Прозументов, А.В. Шеслер. Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2017. 283 с.

Other articles