Published Date: 25.12.2025

Угрозы для городов России, обусловленные миграционными процессами

Annotation

В статье дается классификация и делается анализ миграционных процессов в мире в исторической ретроспективе. Выделяя объективность процессов внутреннего и межгосударственного перемещения населения автор делает акцент на негативные последствия непродуманной миграционной политики, что достаточно часто приводит к конфликтам, социальным потрясениям и может привести к войне. Особый акцент в статье делается на миграцию, как фактору угрозы для городов. Сохраняя свою идентичность, традиции, обычаи новые жители городов, расселяющиеся по окраинам или в малых городах-спутниках, нередко образуют территориальные замкнутые пространства. При этом по прошествии времени ряд миграционных общностей активизируют свою деятельность по закреплению присущих только им обычаев и правил и пытаются расширить свое влияние на всю территорию города. Автор приходит к заключению, что сегодня в России в случае недостаточного правового и организационного обеспечения государственной миграционной политики, низкого уровня городской регламентации пребывания мигрантов на территориях населенных пунктов имеет место повышение уровня противоправных, в том числе уголовных, преступлений против личности, общества и государства, что требует дополнительных мер регулирования.



Library

1. Абдурашитов Ф. Из истории миграционных процессов периода Второй мировой войны / Ф. Абдурашитов // Историк. 2015. № 4. С. 23–29.
2. Воробьёва О.Д. Миграционные процессы населения: вопросы теории и государ-ственной миграционной политики / О.Д. Воробьёва // Аналитический вестник Со-вета Федерации Федерального Собрания РФ. Проблемы правового регулирования миграционных процессов на террит
3. Данилова Д. Концлагерь для детей. Как Америка борется с нелегальными мигран-тами // Русский репортер. 2019. № 13–14 (478–479). С. 20–23.
4. Карибжанова А. Миграционный кризис в Европе: последствия и пути разрешения / А. Карибжанова // Телеканал «24KZ». 2025. 8 октября.
5. Рыбаковский Л.Л. История и теория миграции населения : монография : в 3 кн. Кн. 1. Мировые миграции: исторические фрагменты и их детерминанты / Л.Л. Рыбаков-ский. Москва : Экон-Информ, 2016. 210 с.

Other articles