Published Date: 04.12.2025

Проблемы учета судимости при реализации отдельных административных процедур в сфере оборота гражданского оружия

Annotation

Судимость, несмотря на уголовно-правовую природу, оказывает существенное влияние на иные правоотношения, в том числе в сфере оборота гражданского оружия. В России лицензионно-разрешительный порядок владения оружием предполагает ведение учета судимостей по различным критериям. Практика показала, что существуют пробелы в законодательстве об оружии, касающиеся учета у граждан судимостей иностранных государств, а также судимостей за преступления по статьям утратившего силу уголовного закона и судимостей за переквалифицированные судом и декриминализованные преступления. Авторами проведен обстоятельный анализ сфер правового регулирования с ориентирами на судебную практику и зарубежный опыт, по результатам которого предложены отдельные поправки в отечественное законодательство.



Library

1. Артеменко Н.В. Назначение наказания по уголовному законодательству России и Украины: сравнительный анализ и практические рекомендации / Н.В. Артеменко, Н.Г. Шимбарева // Уголовное право. 2014. № 4. С. 4–10.
2. Ланг П.П. Конвергенция нормативно-правового регулирования на постсоветском пространстве / П.П. Ланг, Н.А. Кочкуров // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». 2019. № 1 (22). С. 13–16.
3. Лобанова Л.В. Об уголовно-правовом значении судимости иностранного происхождения: постановка вопроса / Л.В. Лобанова, М.А. Малимонова // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2021. № 4 (59). С. 70–81.

Other articles