Published Date: 04.12.2025

Право потерпевшего на ознакомление с материалами приостановленного уголовного дела

Annotation

В статье исследуется проблема предоставления потерпевшему права на ознакомление с материалами приостановленного уголовного дела в отсутствие требуемого законодательного регулирования. Автором проведен анализ законодательных норм и судебной практики по исследуемому вопросу. Представлен ряд авторских советов, направленных как на реализацию, так и на защиту права потерпевшего на ознакомление с материалами при приостановлении уголовного дела. В результате проведенного исследования сделан вывод о незаконности отказа следователя в предоставлении материалов приостановленного уголовного дела, а также о необходимости изменения уголовно-процессуального законодательства.



Library

1. Буфетова М.Ш. Актуальные вопросы ознакомления заявителя и заинтересованного лица с материалами доследственной проверки и материалами уголовного дела / М.Ш. Буфетова, А.Д. Гаврилов // Адвокатская практика. 2025. № 1. С. 2–7.
2. Буфетова М.Ш. Проблемы реализации права потерпевшего на ознакомление с материалами уголовного дела в случае его прекращения или приостановления / М.Ш. Буфетова // Baikal Research Journal. 2024. Т. 15. № 1. С. 286–294.
3. Ищенко Д.П. Актуальные проблемы соблюдения прав участников досудебного производства на ознакомление с материалами прекращенного уголовного дела, уголовного преследования / Д.П. Ищенко, Н.С. Диденко // Философия права. 2022. № 4 (103). С. 152–158.

Other articles