Published Date: 17.07.2025

Роль Уполномоченного по правам человека в защите частных и публичных интересов: процессуальный подход

Annotation

В статье анализируются функции и роль Уполномоченного по правам человека в государственной защите субъективных гражданских прав, свобод и законных интересов. Выявлены пробелы в правовом регулировании его статуса как участника гражданского судопроизводства, предложены пути совершенствования действующего процессуального законодательства. Выдвигается идея о наделении Уполномоченного по правам человека тем же процессуальным правовым статусом, который имеет прокурор в гражданском деле. Его участие в гражданском процессе предполагается в двух формах: форме возбуждения производства по делу и в форме вступления в уже начатое дело для дачи по нему заключения. Процессуальные права и обязанности Уполномоченного по правам человека должны учитывать отсутствие у него личной заинтересованности в деле и выполнение им в рамках гражданского судопроизводства публично-правовой функции.



Library

1. Чечот Д.М. Избранные труды по гражданскому процессу / Д.М. Чечот. Санкт-Петербург : Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2005. 616 с.
2. Чупанова А.Ч. Уполномоченный по правам человека и его роль в защите прав и свобод / А.Ч. Чупанова, К.А. Коймурзаева // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2021. Т. 39. № 3. С. 44–46.
3. Чурсин А.А. Уполномоченный по правам человека: работа на стыке институтов права / А.А. Чурсин // Российское право: образование, практика, наука. 2015. № 1. С. 14–15.

Other articles