Анализ нормативно-правового регулирования пенитенциарной пробации
Аннотация
В статье проводится анализ нормативных правовых актов, прямо или косвенно обеспечивающих механизм применения пенитенциарной пробации. В ходе исследования были выявлены ряд проблемных вопросов, требующих как конкретизации, так и радикальных мер их устранения в формате внесения дополнений в законодательство, в части, касающихся: розыска родственников осужденных, в отношении которых применяется пенитенциарная пробация, взаимодействия с субъектами пробации и направлении им запросов по информации, имеющей отношение к проводимым мероприятиям, в рамках пенитенциарной пробации, прекращения применения пенитенциарной пробации. Основываясь на полученных результатах, авторы вышли с предложением по внесению дополнений ряда положений федерального и ведомственного законодательства, регламентирующих применение и прекращение пенитенциарной пробации.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Российский судья № 04/2025 |
Страницы | 45-49 |
DOI | 10.18572/1812-3791-2025-4-45-49 |
Принятая в 2010 г. государством политика, ориентируемая на гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства, положительно себя зарекомендовавшая, что заняло центральное место в концептуальном нормативном документе, продолжает свое законодательное воплощение в иных системообразующих актах, сконцентрированных на смягчение условий отбывания наказаний, где преимущество на стороне формирования механизма оказания всесторонней помощи подозреваемым, обвиняемым, осужденным и лицам, освободившимся от отбывания наказания, исключающее дезориентацию последних после освобождения из мест лишения свободы и, тем самым, профилактирующее повторную преступность. Подобный механизм есть часть целой системы, внедренной в 2023 г. в правовое пространство и получившее законную реализацию в январе 2024 г. Мы говорим об институте пробации, который благодаря принятому Федеральному закону от 6 февраля 2023 г. № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 10-ФЗ) воплощает комплекс мер, нацеленных на исправление осужденных, а также на их подготовку к освобождению из пенитенциарных учреждений (далее — УИС) (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 10-ФЗ), что представляет собой пенитенциарную пробацию. Более детально механизм корректировки социального поведения, применения ресоциализации, социальной реабилитации и социальной адаптации, предупреждения новых преступлений регламентирован приказом Минюста России от 29 ноября 2023 г. № 350 (далее — Приказ Минюста России № 350).
Посредством интеграции в правовую систему, имея практическую значимость, институт пробации представляет собой отражение законодательно оформленных потребностей современного общества, что способствует дальнейшему исследованию положений федерального законодательства и подзаконных актов в сфере обеспечения прав и интересов граждан Российской Федерации.
В этой связи видится интересной формулировка ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 10-ФЗ, следуя из которой, учреждения, исполняющие наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказывают содействие в розыске родственников и иных лиц, оказывающих положительное влияние на осужденных. Тем не менее нельзя отрицать существование проблем, связанных с оказанием данного вида содействия, так как запрашиваемая информация относительно третьих лиц (сведения о местонахождении, о государственной регистрации актов гражданского состояния и иного характера) обладает определенным правовым статусом, защищающим ее от разглашения. Специфический статус, определяющий любую информацию, прямо или косвенно относящуюся к физическому лицу как персональные данные, обусловлен ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», гарантируя конфиденциальность данной информации (ст. 7 данного закона) и обеспечивая ее правовую защиту (ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Более детально правовую коллизию, возникающую при обработке, передаче сведений, касающихся третьих лиц в рамках пробации, рассмотрел в своих трудах А.А. Устинов, предлагающий определенные пути решения сложившейся упоминаемой нами ситуации.