Дата публикации: 10.04.2025

Проблемы применения судебного штрафа в процессуальных отношениях

Аннотация

В статье рассматриваются особенности правового регулирования, проблемы толкования и практики применения судебного штрафа, оказывающие негативное влияние на эффективность указанного правового института и определенность соответствующих процессуальных отношений, анализируются причины сложившейся ситуации и предлагаются пути ее разрешения.




Одной из актуальных проблем надлежащей организации и осуществления судами различных видов судопроизводства, а также исполнения судебных постановлений является невыполнение (несвоевременное выполнение) участниками процессуальных отношений, а также лицами, указанными в законе, возложенных на них обязанностей и требований процессуального законодательства. Решение указанной проблемы осуществляется различным процессуальным инструментарием, значимое место в котором в силу своей универсальности и эффективности занимает судебный штраф. Данный правовой институт известен всем отраслям процессуального права и представляет собой самостоятельную меру юридической ответственности и публично-правового воздействия (государственного принуждения) в виде денежного взыскания за совершенное процессуальное правонарушение.

Вместе с тем применение судебного штрафа сталкивается сегодня с рядом практических проблем, обусловленных его крайне скудной правовой регламентацией в процессуальном законодательстве, наличием в доктрине противоположных подходов по квалификации судебного штрафа как в качестве материального, так и процессуального института, его различным правовым регулированием в разных видах процессуальных отношений, в том числе отличающимися позициями законодателя по определению размеров судебного штрафа, а также наличием разнонаправленно развивающейся судебной практики.

Все это делает необходимым выявление причин, предпосылок создавшейся ситуации, наиболее актуальных вопросов толкования и применения института судебного штрафа, а также устранения имеющихся проблем.

Судебная практика, основываясь на правовой регламентации судебного штрафа, его предназначении и руководящей роли суда в процессе, констатирует наличие у суда дискреции на принятие решения о наложении судебного штрафа на лицо, нарушившее требования процессуального законодательства. Вместе с тем в некоторых случаях правовое регулирование судебного штрафа выходит за рамки его сложившегося применения.

Так, если большинство процессуальных норм, предусматривающих основания для наложения судебного штрафа, содержат формулировку в разных интерпретациях «суд вправе (может) наложить судебный штраф», то отдельные процессуальные нормы содержат правовую конструкцию, исходя из которой наличие определенных обстоятельств обусловливает возникновение у суда обязанности наложить судебный штраф на нарушителя процессуального законодательства — «судом налагается судебный штраф», «лица подвергаются судебному штрафу».

Список литературы

1. Алешкин А.А. Категория «разумность»: доктрина и практика / А.А. Алешкин, Ю.С. Квасникова // Арбитражный и гражданский процесс. 2018. № 2. С. 8–13.
2. Вайпан В.А. Теория справедливости: Право и экономика : монография / В.А. Вайпан. Москва : Юстицинформ, 2017. 280 с.
3. Васин В.Н. К вопросу о правовой природе штрафа / В.Н. Васин, В.И. Казанцев // Российский судья. 2006. № 1. С. 29–33.
4. Волосатова Л.В. Принцип разумности в реализации субъективных гражданских прав : диссертация кандидата юридических наук / Л.В. Волосатова. Москва, 2005. 195 с.
5. Гущин В.В. Правовая природа штрафной процессуальной ответственности / В.В. Гущин // Административное право и процесс. 2016. № 5. С. 63–66.
6. Липинский Д.А. Процессуальное правонарушение: понятие и признаки / Д.А. Липинский, Е.В. Чуклова // Вестник гражданского процесса. 2017. № 4. С. 39–61.
7. Опалев Р.О. Оценочные понятия в арбитражном и гражданском процессуальном праве / Р.О. Опалев. Москва : Волтерс Клувер, 2008. 248 с.

Остальные статьи