Дата публикации: 27.03.2025

Конституционные аспекты цифровых прав в эпоху цифровизации: юридический и практический анализ

Аннотация

Статья посвящена исследованию конституционных аспектов цифровых прав в контексте стремительного развития технологий и их воздействия на основные права и свободы граждан. В условиях повсеместной цифровизации и активного использования информационных технологий в различных сферах жизни — от личной до профессиональной — возникает необходимость пересмотра традиционного понимания конституционных прав. В научной статье анализируется, каким образом цифровизация влияет на право частной жизни, свободу слова и доступ к информации, учитывая вызовы, с которыми сталкиваются правовые системы. Основное внимание уделяется вопросам защиты данных, а также роли конституции в обеспечении цифровых прав как неотъемлемой части общественного порядка и безопасности. В завершение делается вывод о необходимости разработки новых подходов к правовой защите цифровых прав, чтобы они соответствовали современным требованиям общества и обеспечивали реализацию конституционных принципов в сфере цифровых технологий.




Процесс цифровизации включает не только внедрение передовых технологий, но и кардинальное обновление подходов к организации производства, управлению, образованию и коммуникации. В последние десятилетия данный феномен стал рассматриваться отечественными учеными с теоретической и практической точек зрения как один из важнейших аспектов глобального развития.

Цифровизация как понятие обладает многослойностью и может быть интерпретирована по-разному в зависимости от контекста. Наиболее широкое определение связано с процессом перехода от аналоговых технологий к цифровым. Так, например, Халина В.Г., Чернова Г.В., в своих исследованиях указывают, что «цифровизация — это общемировой тренд развития экономики и общества, основанный на преобразовании информации в цифровую форму и приводящий к повышению эффективности экономики и улучшению качества жизни».

Анализируя правовую сторону цифровизации, Э.В. Талапина отмечает, что «если даже в самом общем приближении понимать под правом совокупность норм, регулирующих отношения, складывающиеся между субъектами по поводу определенного объекта, то становится понятно, что в цифровую эпоху буквально каждый компонент данного определения нуждается в уточнении». «Жизнь государства и общества в ближайшем будущем будет во многом зависеть от искусственного интеллекта, роботизации, научно-технических достижений». Актуальной задачей на современном этапе цифровизации остается не только совершенствование технологической инфраструктуры, но и создание условий для равноправного доступа к цифровым услугам для каждого гражданина независимо от его местоположения.

Основные права и свободы, заложенные в Конституции РФ и международных декларациях, теперь требуют адаптации к новым цифровым реалиям. Исследования, проводимые учеными, такими как В.Д. Зорькин и Н.В. Варламова, освещают необходимость пересмотра прав человека в контексте цифровизации, утверждая, что новые права должны включать доступ к интернету и защиту персональных данных.

Научные работы, такие как исследования М.С. Бурьянова о глобальных цифровых правах человека, предлагают новые подходы к пониманию прав и обязанностей граждан в цифровом пространстве. В свете современных вызовов цифровизации изменяется и правоприменительная практика. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно подчеркивал недопустимость произвольного вмешательства в автономию личности как необходимое условие для ее всестороннего развития и построения демократического общества.

Список литературы

1. Бондарь Н.С. Информационно-цифровое пространство в конституционном измерении: из практики Конституционного Суда Российской Федерации / Н.С. Бондарь // Журнал российского права. 2019. № 11. С. 25–42. DOI: 10.12737/jrl.2019.11.2
2. Бурьянов М.С. Глобальные цифровые права человека в контексте рисков цифровизации / М.С. Бурьянов // Век глобализации. 2020. № 3 (35). С. 54–70.
3. Варламова Н.В. Цифровые права — новое поколение прав человека? / Н.В. Варламова // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2019. Т. 14. № 4. С. 9–46.
4. Зорькин В.Д. Providentia, или О праве будущего в эпоху цифровизации / В.Д. Зорькин // Государство и право. 2020. № 6. С. 7–19.
5. Пушкарская А. Конституционный Суд не усомнился в «праве на забвение» / А. Пушкарская // Коммерсантъ. 2019. 20 апреля.
6. Рахматулина Р.Ш., Савина В.С, Свиридова Е.А. Правовое регулирование искусственного интеллекта и роботизации – новый этап развития экономики // Гуманитарные и юридические исследования. 2019. № 4. С. 209–216.
7. Талапина Э.В. Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы / Э.В. Талапина // Журнал российского права. 2018. № 2. С. 5–17.
8. Халин В.Г. Цифровизация и ее влияние на российскую экономику и общество: преимущества, вызовы, угрозы и риски / В.Г. Халин, Г.В. Чернова // Управленческое консультирование. 2018. № 10. С. 46–63.
9. Isakova, Y. Experience of regime regulation of distance learning in conditions of the spread of the of the spread of new coronavirus infection / Y. Isakova, M. Alekseeva // E3S Web of Conferences (Divnomorskoe village, Russian Federation, August 19–30, 20

Остальные статьи