Дата публикации: 27.03.2025

Неналоговые доходы городских бюджетов

Аннотация

В статье проанализированы структура и динамика неналоговых поступлений городских бюджетов. Сделан вывод о преобладании доходов от использования имущества как основного источника неналоговых доходов. Особое внимание уделено анализу бюджетов городов-миллионников. Установлено, что объемы неналоговых доходов в расчете на одного жителя прямо не связаны с размером города, в качестве общей тенденции можно выделить, что те города, которые лучше обеспечены доходными поступлениями в целом, характеризуются и большими объемами неналоговых доходов. Сформулированы предложения по совершенствованию неналоговых доходов городских бюджетов.




В современных условиях развитие городов во многом определяет социально-экономическое состояние страны в целом. Это связано с тем, что города концентрируют ресурсы и являются центрами для формирования и реализации лучших управленческих практик, которые затем при благоприятном стечении обстоятельств могут распространяться в соответствии с идеями диффузии инноваций и реализовываться не только в городах, но и в сельских муниципальных образованиях. Для реализации предпосылок развития городов необходимы создание комфортной среды, обеспечение полного и качественного предоставления муниципальных услуг жителям. Все это зависит от состояния местных бюджетов, их обеспеченности доходами, структуры и динамики доходных поступлений. На протяжении последних 20 лет доходы городских бюджетов характеризуются системными проблемами обеспеченности налоговыми и неналоговыми поступлениями, зависимостью от межбюджетных трансфертов, среди которых в последние годы преобладают целевые источники. Все это затрудняет самофинансирование развития, приводит к менее полному использованию потенциала территорий, меньшей индивидуализации решений в развитии социально-экономической сферы городов. Исходя из этого, изыскание дополнительных доходных источников и совершенствование структуры собственных доходов городов остаются актуальными задачами.

Большинство предложений по развитию финансов муниципальных образований связаны с наращиванием их налоговых поступлений и совершенствованием межбюджетного регулирования. Это обусловлено большими объемами данных видов бюджетных доходов, лучшей изученностью направлений совершенствования налоговой политики на различных уровнях управления и вопросов регулирования межбюджетных отношений, в том числе с участием органов местного самоуправления, где важным является согласование интересов участников процесса. Одновременно неналоговым доходам не уделяется особого внимания. Неналоговые поступления неоднородны по составу и разнообразны, что важно учитывать при их анализе. В современных условиях, когда на местную бюджетную политику достаточно существенно влияют внешние факторы, предопределенные решениями федеральных и региональных органов власти, особого внимания заслуживает анализ возможностей органов местного самоуправления изыскивать дополнительные источники бюджетных доходов, наращивать соответствующие поступления и формировать практики вовлечения жителей в процесс формирования и распределения бюджетных доходов. Все это характеризует актуальность изучения неналоговых доходов местных бюджетов и разработки рекомендаций для органов местного самоуправления городов по оптимизации соответствующих бюджетных поступлений.

Исходя из этого, предлагается комплексно изучить место и роль неналоговых поступлений в городских бюджетах, проанализировать динамику данных поступлений в 2019–2023 годах, сформулировать предложения по оптимизации данных поступлений. Ограничившись городскими бюджетами как объектами для изучения, нужно принять во внимание то обстоятельство, что и среди российских городов наблюдаются существенные отличия в численности населения, экономическом потенциале, а также на объем и структуру доходных источников влияют факторы, связанные с расположением города. Поэтому в ходе анализа неналоговых доходов мы выделяем общие черты, присущие городским бюджетам в целом, и особенные характеристики, присущие конкретному городу или группе городов.

Мы рассматривали место и роль неналоговых поступлений в бюджетных современных российских городов в 2019–2023 годах. В исследовании информационной базой являлись отчеты об исполнении местных бюджетов в 2019–2023 годах. Было проанализировано более 100 городских бюджетов, включая все российские города-миллионники, являющиеся муниципальными образованиями, а также большинство бюджетов административных центров субъектов РФ. Данные анализировались с использованием структурного и структурно-функционального анализа, что позволило выявить общее и особенное в неналоговых поступлениях местных бюджетов, адекватно оценить их роль и значение в бюджетной политике и сформулировать предложения по наращиванию соответствующих доходных источников.

В целом доля неналоговых доходов в общем объеме поступлений составляла в 2019 г. 7,1%, в 2020 г. она снизилась до 5,9%, что было обусловлено опережающим падением неналоговых поступлений по сравнению с изменениями в суммах доходов других видов. В 2021 г., когда в целом наблюдался рост бюджетных доходов, величина неналоговых поступлений составляла только 5,8% от общего объема бюджетных доходов. Аналогично и в 2022 г. неналоговые доходы, в отличие от налоговых, характеризовались снижением доли в общем объеме поступлений и составляли 5,2% от общего объема доходов местных бюджетов. Таким образом, если средний уровень налоговых поступлений в общем объеме доходов в 2023 г. составил 33%, то неналоговых — 5,1%.

Список литературы

1. Качанова Е.А. Бюджет Екатеринбурга: ретроспективный, структурный анализ, пути роста доходной базы, пути роста доходной базы муниципальных образований за счет местных налогов и сборов / Е.А. Качанова // Муниципалитет: экономика и управление. 2023. № 2 (43)
2. Климанов В.В. Бюджетная политика крупнейших российских городов как инструмент ответа на глобальные вызовы / В.В. Климанов, А.А. Михайлова // Финансы: теория и практика. 2024. Т. 28. № 4. С. 71–83.
3. Кузнецова О.В. Роль городов-миллионников в пространственном развитии страны / О.В. Кузнецова // Пространственный потенциал развития России: невыученные уроки и задачи на будущее : материалы участников Международной научной конференции — XXVI Кондратьевски
4. Левина В.В. Согласование интересов в бюджетной политике субъектов Российской Федерации / В.В. Левина // Федерализм. 2019. № 1 (93). С. 100–117.
5. Ленковская Я.А. Особенности бюджета города Омска на 2022–2024 года / Я.А. Ленковская, Н.А. Истомина // Весенние дни науки : материалы Международной конференции студентов и молодых ученых (Екатеринбург, 21–23 апреля 2022 г.) : сборник докладов / члены реда
6. Тимушев Е.Н. Нормативы отчислений от налогов — резерв в наращивании доходов муниципальных образований / Е.Н. Тимушев, А.А. Михайлова // Финансы. 2024. № 2. С. 14–23.
7. Швецов А.Н. Государство и агломерации: как выстраиваются их взаимоотношения / А.Н. Швецов // Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2023. № 4. С. 2–5.

Остальные статьи