Дата публикации: 10.04.2025

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в механизме государственного контроля

Аннотация

В статье исследована деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в механизме государственного контроля, уточнены существующие в правовой доктрине подходы, касающиеся правовой природы и специфики деятельности института Уполномоченного как субъекта государственного контроля, направленного на защиту прав и свобод человека и гражданина. Представлены отдельные результаты деятельности Уполномоченного по обеспечению, защите и содействию в реализации прав и свобод граждан, иллюстрирующие правозащитный потенциал института Уполномоченного в механизме государственного контроля.




В современной парадигме государственного управления институт государственного контроля представляет собой фундаментальный элемент механизма обеспечения законности и правопорядка, выступая имманентной характеристикой публичной власти. Он, являясь многоаспектным правовым феноменом, интегрирует в себе признаки как особой государственной функции, так и специфической формы государственно-властной деятельности, направленной на верификацию соответствия функционирования подконтрольных объектов нормативно установленным параметрам.

В условиях глобальных мировых трансформаций, внешних вызовов и угроз государственный контроль становится не только важным инструментом прогрессивного устойчивого развития государства, укрепления российской государственности и национального суверенитета, но и в определенной степени приобрел правоохранительную, гуманитарную функцию, стал своеобразной «охранной грамотой» против беззакония и несправедливости.

Президент России В.В. Путин на совещании с членами Правительства РФ 23 января 2025 г., говоря о контрольно-надзорной деятельности государства, подчеркнул, что «она должна быть на высоком уровне, должна осуществляться с помощью современных технических средств… должна защищать общество, государство, граждан от всего, что называется недобросовестностью — и со стороны государства, и со стороны любых, в том числе и коммерческих, структур, но не должна ограничивать свободу, не должна быть забюрократизированной и [не должна] мешать развитию».

Современная система государственного контроля характеризуется множественностью субъектов его осуществления, что обусловлено многоаспектностью и многогранностью контрольной деятельности государства и необходимостью обеспечения ее всеобъемлющего характера. В этом процессе задействована законодательная, исполнительная и судебная власть. Значимая роль в осуществлении контроля за законностью в стране отводится ряду органов государства, не относящихся к обозначенным ветвям власти. В их числе институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее также — Уполномоченный), который, обладая конституционно-правовым статусом, реализует специфические контрольные полномочия в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Это один из немногих органов (наряду с судебными органами и органами прокуратуры), который наделен компетенцией оценивать законность и обоснованность решений и действий (бездействия) всех государственных органов (в том числе суда и органов прокуратуры) по жалобам граждан по поводу нарушениях их прав.

В правовой доктрине вопрос относительно природы контрольных полномочий Уполномоченного является объектом научного осмысления. Так, ученые дискутируют относительно того, является ли он независимым субъектом государственного контроля или одной из разновидностей парламентского контроля.

Список литературы

1. Зеленцов А.Б. Контроль за деятельностью исполнительной власти в зарубежных странах / А.Б. Зеленцов. Москва : Российский университет дружбы народов, 2002. 190 с.
2. Зубарев С.М. Система контроля в сфере государственного управления : монография / С.М. Зубарев. Москва : Норма, 2019. 152 с.
3. Зырянов С.М. Государственный контроль (надзор) / С.М. Зырянов. Москва : Юридическая фирма «Контракт», 2023. 232 с.
4. Мартынов А.В. Административный надзор в Российской Федерации (теоретические основы построения, практика осуществления и проблемы правового регулирования) : диссертация доктора юридических наук / А.В. Мартынов. Воронеж, 2011. 662 с.
5. Правовое регулирование государственного контроля : монография / Н.К. Абузярова, Л.Ю. Акимов, Т.В. Ашиткова [и др.]. Москва : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2013. 479 с.
6. Тарасов А.М. Государственный контроль в России : монография / А.М. Тарасов. Москва : Континент, 2008. 671 с.
7. Хаманева Н.Ю. Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации / Н.Ю. Хаманева // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2008. № 6. С. 87–99.

Остальные статьи