К вопросу о правосубъектности беспилотного автотранспорта и субъектах ответственности
Аннотация
В статье рассмотрены некоторые проблемы, связанные с использованием высокоавтоматизированных автотранспортных средств, в частности с применением искусственного интеллекта в беспилотных автомобилях. Представлены характеристики общего и ограниченного видов искусственного интеллекта. Доказано, что в настоящее время беспилотное транспортное средство, управляемое искусственным интеллектом, не может рассматриваться в качестве субъекта права, являясь объектом гражданских правоотношений. Определены субъекты права в отношениях с высокоавтоматизированными транспортными средствами, дан анализ обязанных субъектов, на которых нормативно может быть возложена ответственность за совершение дорожно-транспортных происшествий с участием беспилотного автотранспортного средства.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Транспортное право № 01/2025 |
Страницы | 12-15 |
DOI | 10.18572/1812-3937-2025-1-12-15 |
Современное развитие цифровых технологий и их использование в сфере пассажирского транспорта послужило катализатором появления высокоавтоматизированных транспортных средств, в частности беспилотных автомобилей. Понятие высокоавтоматизированного транспортного средства содержится в Программе экспериментального правового режима: это инновационное транспортное средство, осуществляющее движение без водителя при удаленных маршрутизации и диспетчеризации со стороны оператора. М.А. Бажина констатирует, что появление таких транспортных средств является революционным прорывом и стало возможным в результате применения искусственного интеллекта в управлении транспортным средством.
Правовая система не всегда оперативно реагирует на изменения, происходящие в экономике и обществе, нередко отстает от научно-технологического прогресса. Так, ст. 8 Венской конвенции о безопасности дорожного движения требует наличия водителя в транспортном средстве; в Уставе автомобильного транспорта РФ также отсутствуют нормы, позволяющие использовать беспилотные авто на дорогах общего пользования. Тем не менее законодательством Российской Федерации не запрещено их использование. В этой сфере приняты некоторые подзаконные акты. Например, приняты постановление Правительства РФ об утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств (срок действия ⸻ до марта 2025 г.) и распоряжение Правительства РФ, утверждающее концепцию обеспечения безопасности движения беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах. Министерством транспорта РФ разрабатывается третья версия законопроекта о высокоавтоматизированных транспортных средствах (первые две получили отрицательное заключение). А.И. Землин отмечает, что в иностранных государствах также активизируется нормотворческая деятельность, направленная на разрешение ограниченного использования высокоавтоматизированных автомобилей.
Управление транспортным средством осуществляет программное обеспечение, в работе которого не исключены ошибки, хотя такие транспортные средства имеют потенциальные преимущества в разрешении проблем безопасности, так как исключен человеческий фактор; в то же время они могут стать источником дорожно-транспортных происшествий ⸻ такие объекты не могут быть абсолютно безопасными. В настоящее время беспилотные автомобили в качестве такси проходят испытания в экспериментальном правовом режиме на определенных территориях.
Важнейшим вопросом обеспечения безопасности при использовании высокоавтоматизированных транспортных средств является распределение ответственности среди субъектов отношений. Существуют юридические сложности в определении ответственных за дорожно-транспортные происшествия субъектов права ⸻ пока существующее законодательство Российской Федерации не содержит правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности при ДТП с участием беспилотных автомобилей.
Решая вопрос деликтной ответственности, в первую очередь необходимо определиться, является ли само беспилотное транспортное средство субъектом права, обладает ли оно правосубъектностью. Вопрос определения элементов правосубъектности в теории гражданского права является дискуссионным. По мнению С.С. Алексеева, «правосубъектность охватывает два элемента: правоспособность ⸻ способность обладать субъективными правами и нести юридические обязанности; дееспособность ⸻ способность самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их».