Розалия Ивановна Иванова — учитель, ученый, человек!
Аннотация
У ниверситетская школа права социального обеспечения сложилась во второй половине ХХ в. Ее основоположником являлся В.С. Андреев. Его идеи о формировании в системе советского права самостоятельной отрасли — пр ава социального обеспечения развивали в своих исследованиях его ученики, среди которых была Р. И. Иванова. В 1987 г. в своей докторской диссертации она сформулировала универсальное определение, отражающее сущность социального обеспечения как феномена общественной жизни в любых исторических условиях, выделив его устойчивые признаки. Вслед за В.С. Андреевым и А.Д. Зайкиным Р.И. Иванова доказывала социально-алиментарную природу отношений, образующих предмет пр ава социального обеспечения и требующих особых приемов и способов (метода) правового регулирования. По ее мнению, в праве социального обеспечения преобладал диспозитивный недоговорный метод с использованием двух основных приемов: «социально-алиментарных притязаний и социально-алиментарных предоставлений».
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Социальное и пенсионное право № 01/2025 |
Страницы | 38-44 |
DOI | 10.18572/2070-2167-2025-1-38-44 |
Эта короткая биографическая справка содержится в Википедии. Чуть более подробные сведения, включая краткую характеристику научных достижений и заслуг, опубликованы в двухтомной монографии М.В. Лушниковой и А.М. Лушникова «Российская школа трудового права и права социального обеспечения: портреты на фоне времени (сравнительно-правовое исследование)», за которую им огромная благодарность от всего сообщества ученых, занимающихся исследованиями в области трудового права и права социального обеспечения.
К приведенным выше сведениям можно добавить, что семья Розалии Ивановны Романовской (такова ее девичья фамилия) переехала в г. Винницу (УССР), где она проучилась 7 классов. После этого Розалия Ивановна поступила на бухгалтерское отделение учетно-планового техникума г. Казатин, который с отличием окончила в 1961 г. Затем с 1961 по 1965 гг. она работала по специальности на разных должностях в организациях потребсоюза в г. Виннице. Но, видимо, такая работа ее не очень устраивала, возможно, стало не интересно выполнять обязанности статистика, учетчика, нормировщика. Она была очень любознательной и энергичной, всегда стремилась к новым знаниям. Наверное, понимала, что ей как экономисту необходимо разбираться в законодательстве. И в 1965 г. Розалия Ивановна стала студенткой юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Между указанными датами рождения и смерти прошла короткая, но яркая и насыщенная событиями жизнь моего Учителя — дорогого для меня человека — Розалии Ивановны Ивановой. Я познакомилась с ней, когда была студенткой 4-го курса Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Она читала лекции по праву социального обеспечения в СССР. В аудиторию вошла элегантная, обаятельная, харизматичная женщина и сразу завладела вниманием студентов, которые притихли и начали торопливо писать конспект в тетрадках и блокнотах, ведь компьютеров и никаких технических средств обучения не было (за исключением учебных фильмов по криминалистике).
Встреча с Розалией Ивановной изменила мою жизнь и судьбу! Случилось это в далеком 1981 г. До этого я писала курсовые работы на кафедре гражданского процесса, а на 4-м курсе решила поменять специализацию и пошла на кафедру трудового права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С тех пор вся моя жизнь связана с Московским университетом, Юридическим факультетом, кафедрой трудового права.
Университетская школа права социального обеспечения была основана во второй половине ХХ в. В.С. Андреевым, продолжена А.Д. Зайкиным, написавшим фундаментальный труд по пенсионным правоотношениям. Их исследования определили научные основы отрасли и направления ее дальнейшего развития. Углублением научных представлений о предмете и методе отрасли, принципах, правоотношениях занимались преподаватели кафедры трудового права МГУ А.Е. Егоров, Р.И. Иванова, В.К. Миронов, В.А. Тарасова и др.