Дата публикации: 13.03.2025

Фиктивные семейно-правовые отношения как форма обесценивания семейных ценностей

Аннотация

В статье обоснована актуальность исследования вопросов фиктивных семейно-правовых отношений в современных условиях на фоне глобальных вызовов (цифровизации, внешнеполитической обстановки, кризисных явлений в институте семьи и проч.). Аргументируется, что фиктивные отношения по своей сути противоречат не только содержанию норм права, но и традиционным ценностям. Автором предложена классификация фиктивных семейно-правовых отношений, сформулированы предложения в законодательство. Сделан вывод о том, что негативные юридические последствия должны влечь только те фиктивные состояния, которые посягают на общественный интерес.




Фиктивность в праве, будучи негативным явлением для общества, проявляется в том, что субъекты правоотношений, преследуя собственные интересы, пытаются достигнуть правового результата, совершая формально правомерные действия и создавая видимость законопослушного поведения. Как правило, в этих случаях истинная воля субъектов правоотношений не соответствует (в некоторых случаях – противоречит) их волеизъявлению, тогда как задача правового регулирования в целом – не допускать случаев использования субъективных прав в противоречии их назначению, обеспечить соответствие формы и содержания.

Особенно опасно явление фиктивности в семейных правоотношениях. Известно, что социальные институты, предусмотренные нормами семейного права (в том числе, семья, брак, родительство, детство и проч.) играют роль, не сравнимую с ролью всех прочих социальных институтов. С учетом этого государство различными средствами (правовыми, организационно-управленческими, экономическими и проч.) проводит государственную политику, направленную на поддержку и укрепление института семьи, основанную, в том числе, на традиционных ценностях. В целом, «современная действительность характеризуется особым вниманием со стороны государства к семье, к вопросам защиты семьи, материнства, отцовства и детства». В 2022 г. наша страна на нормативном уровне провозгласила курс на сохранение, укрепление и сбережение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, к которым относится и крепкая семья. В свою очередь, фиктивные юридические факты подрывают основы институтов брака, семьи, родительства как таковых, обесценивают семейно-правовые отношения в целом.

Проблему фиктивных семейно-правовых юридических фактов (прежде всего, фактов-состояний и фактов-действий) нельзя назвать малоизученной. В то же время в основном она исследовалась в разрезе фиктивности отдельных видов семейно-правовых отношений, и лишь немногие работы (некоторые из которых датируются еще советским периодом) отражают общий взгляд на проблему фиктивности с выявлением существенных свойств этого феномена, мер противодействия ему и проч.

Тем не менее, несмотря на наличие указанных частных трудов, актуальность этой проблемы в последние годы не снижается. Полагаем, что связано это с нижеследующими обстоятельствами.

Во-первых, как уже было отмечено, в последние годы в правовой системе Российской Федерации наблюдается тенденция к нормативному закреплению традиционных ценностей, к которым относится и крепкая семья. Одним из практических следствий указанных тенденций является старт национального проекта «Семья».

Список литературы

1. Замрий О.Н. Интерес как предпосылка возникновения фиктивных семейных состояний / О.Н. Замрий // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2016. № 3. С. 58–68.
2. Ильина О.Ю. Заключение брака и цель создания семьи: несовпадение предполагаемого / О.Ю. Ильина // Пермский юридический альманах. 2023. № 6. С. 204–212.
3. Ильина О.Ю. Семейные ценности и ценность семьи: единство и борьба противоположностей / О.Ю. Ильина // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2024. № 2 (78). С. 116–125.
4. Тарусина Н.Н. О фиктивных семейно-правовых состояниях / Н.Н. Тарусина // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1983. № 2. С. 84–87.
5. Тарусина Н.Н. Семейное право : очерки из классики и модерна : монография / Н.Н. Тарусина. Ярославль : ЯрГУ, 2009. 615 с.
6. Тарусина Н.Н. Фиктивность в семейно-правовой сфере: продолжение следует / Н.Н. Тарусина, О.И. Сочнева // Социально-юридическая тетрадь. 2015. № 5. С. 45–65.
7. Темникова Н.А. Фиктивность в семейном праве / Н.А. Темникова // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2017. № 4 (53). С. 105–110.
8. Хамидуллина Ф.И. Доктрина добрых нравов в гражданском и семейном праве: некоторые аспекты / Ф.И. Хамидуллина // Проблемы экономики и юридической практики. 2022. Т. 18. № 5. С. 121–127.
9. Шершень Т.В. Частный и публичный интерес в семейном праве / Т.В. Шершень // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2009. № 2 (4). С. 149–161.
10. Якушев П.А. Автономность семейных отношений и подходы к их правовому регулированию в государствах Европы / П.А. Якушев // Семейное право: современные проблемы теории и практики : материалы международного круглого стола (г. Минск, 16–17 октября 2020 г.) :
11. Якушев П.А. Автономность семейных отношений и цивилистический процесс / П.А. Якушев // Вестник гражданского процесса. 2021. Т. 11. № 1. С. 277–293.

Остальные статьи