Дата публикации: 03.04.2025

Гражданско-правовая ответственность через призму информационной безопасности

Аннотация

В статье рассматривается гражданско-правовая ответственность через призму информационной безопасности. Автор акцентирует внимание на таких ключевых проблемах, возникающих в рамках обозначенного исследования, как низкий уровень правового сознания и правовой культуры граждан, неэффективный механизм защиты прав граждан в информационной сфере, а также предлагает возможные пути решения, направленные на обеспечение и защиту прав российских граждан.




Трансформация экономических, информационных, политических, социальных отношений свидетельствует о стремительном развитии современного общества. На эволюцию государств огромное влияние оказывают как внешние, так и внутренние индикаторы, представленные в качестве инструмента защиты прав и свобод граждан, юридических лиц, общественных организаций и других субъектов. Вопрос применения гражданско-правовой ответственности в информационной сфере крайне актуален последние годы. Это, прежде всего, связано с многочисленными правонарушениями и преступлениями в сфере информационных технологий (как пример внешнего индикатора), развитием онлайн-программ, сервисов и иных ресурсов IT, научно-инновационной деятельностью, осуществляемой представителями публичных органов власти, научного сообщества и бизнеса (как внутренний индикатор).

В современной юридической науке ученые-цивилисты, практические работники и другие субъекты, интересующиеся обозначенной проблематикой, уделяют в своих исследованиях внимание гражданско-правовой ответственности в сфере информационной безопасности. Многочисленные правонарушения и иные неправомерные действия субъектов в информационной сфере обусловливают их последующее привлечение к юридической ответственности, в том числе и к гражданско-правовой.

Д.А. Липинский акцентирует внимание на том, что: «...Рассматривая роль юридической ответственности в системе организационных и управленческих средств, нельзя не обратить внимание на систему сдержек и противовесов, а также принцип взаимной юридической ответственности...».

Т.А. Полякова, Д.Д. Савенкова в рамках проводимого ими исследования подчеркивают, что информационные технологии, развивающиеся в последние десятилетия, обусловлены масштабным, не имеющим границ характером, и являются одной из важных частей индивида, социума и государства. Их реализация играет ключевую роль в обеспечении стратегических национальных приоритетов России. При этом, как подчеркивают ученые, до сих пор в науке нет единого понимания юридической ответственности за совершение противоправных деяний, совершаемых на практике.

На наш взгляд, в современной юридической науке не представляется возможным сформировать общее понятие юридической ответственности ввиду того, что, согласно концепции интегративного правопонимания, невозможно обозначить единственное понятие. Помимо этого, вследствие того, что юридическая ответственность применяется в различных сферах, от гражданско-правовой до уголовно-правовой, в нее закладываются различные критерии, исходя из совершенного правонарушения или преступления.

Список литературы

1. Головкина Д.В. К вопросу о гражданско-правовой ответственности за правонарушения в сфере информационной безопасности / Д.В. Головкина // Вестник Прикамского социального института. 2024. № 2 (98). С. 6–12.
2. Зорькин В.Д. Десять лекций о праве : монография / В.Д. Зорькин. Москва : Норма, 2023. 400 с.
3. Липинский Д.А. О юридической ответственности в системе организационных и иных средств обеспечения национальной безопасности / Д.А. Липинский // Правовая политика и правовая жизнь. 2020. № 3. С. 106–117.
4. Полякова Т.А. Актуальные проблемы юридической ответственности в сфере обеспечения информационной безопасности (понятие, основания возникновения, виды) / Т.А. Полякова, Д.Д. Савенкова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право.
5. Савенкова Д.Д. Юридическая ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности как институт информационного права: понятие, виды, актуальные проблемы / Д.Д. Савенкова // Образование и право. 2017. № 11. С. 136–144.
6. Харитонова Ю.С. Гражданско-правовая ответственность при разработке и применении систем искусственного интеллекта и робототехники: основные подходы / Ю.С. Харитонова, В.С. Савина // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2022. № 4. С. 683–708.

Остальные статьи