Дата публикации: 20.03.2025

Генезис института административного принуждения в России

Аннотация

В статье обоснована авторская позиция о том, что историко-правовой анализ возникновения и развития мер административного принуждения с момента возникновения российского государства по настоящее время позволяет представить генезис обозначенного правового института в качестве шести последовательных этапов. Истоки зарождения и становления отечественного института административного принуждения лежат в глубине многовекового развития российского государства и права, при этом совершенствование отдельных элементов института административного принуждения продолжается, что не исключает появление в скором будущем следующего этапа развития рассматриваемого института.




Несмотря на то что мерам административного принуждения характерен длительный период эволюции, вопросы возникновения и развития института административного принуждения в историко-правовой литературе не были в должной мере затронуты исследователями, за исключением периода второй половины XIX в. и XX в., т.е. времени, когда происходит формирование науки полицейского права как предшественника административного права. Между тем истоки зарождения и становления отечественного института административного принуждения (возникшего как разновидность правового и государственного принуждения) лежат в глубине многовекового развития российского государства и права, а само силовое принуждение, не регулируемое правовым актами и предписаниями, появилась задолго до появления государственности.

Важной особенностью института административного принуждения является то, что предметно и функционально связанные между собой элементы обозначенного института (комплексы правовых норм) регулируют не один конкретный вид общественных отношений, а их многие разновидности. В связи с чем и становление и развитие правового института административного принуждения в России условно можно обобщить по однородным признакам и выделить основные этапы развития обозначенного института.

Первый этап: формирование отдельных мер административного принуждения с момента возникновения Древнерусского государства и их развитие до ХV в. Данный этап характеризуется тем, что основным средством правового регулирования в этот период являлись запреты, а преобладающей мерой принуждения было наказание.

В период существования Древней Руси еще не приходится говорить о наличии мер административного и даже государственного принуждения в привычном нам сегодняшнем их понимании, однако уже появились первые правовые предписания, необходимые для функционирования государства в конкретный исторический период. Например, в договорах с греками и немцами, датируемых X в., как отмечает М.Ф. Владимирский-Буданов, «мы встречаем общие термины (иногда переводные с греческого) для выражения понятия преступления: “проказа” (Дог. Олега, ст. 3), “съгрешение” и понятия о наказании: “казнь”, “епитимия”». Русская Правда различает покушение и оконченное деяние: за покушение назначается наказание в три раза меньшее, чем за оконченное деяние. Перечисленные исторические источники русского права наряду с обозначением видов преступлений определяют также различные меры наказания (месть, денежные штрафы, уголовные кары), а также меры предупреждения преступлений. И.А. Малиновский эти меры разделяет на две группы: карательные и предупредительные. По его мнению, «изучение мер предупредительных входит в содержание как уголовного права, так и права административного, ибо многие меры внутреннего управления, направленные на борьбу с преступлениями, преследуют вообще задачи народного благосостояния, и, значит, уголовное право здесь соприкасается с правом административным». Первым серьезным политико-идеологическим трактатом, обусловливающим механизм государственного принуждения в Древнерусском государстве, стало «Слово о законе и благодати» (примерно середина XI в.) митрополита Илариона. В качестве фундамента государственной власти автор видел божественную волю, которая и являлась основанием для применения мер государственного принуждения.

Второй этап — ХV–XVIII вв. В этот исторический период правовое регулирование приобрело властно-императивный характер, и предписание, как способ правового регулирования, в государственном управлении стало занимать значительное место. На данном этапе:

Список литературы

1. Барашев В.В. Институт административного принуждения: соотношение материального и процессуального права : диссертация кандидата юридических наук / В.В. Барашев. Москва, 2007. 163 с.
2. Бахрах Д.Н. Административное принуждение в СССР, его виды и основные тенденции развития : автореферат диссертации доктора юридических наук / Д.Н. Бахрах. Москва, 1972. 39 с.
3. Бунякин Н.Е. Концепция становления и развития административного права в России : монография / Н.Е. Бунякин. Тамбов : Издательство ТГТУ, 2002. 148 с.
4. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права / М.Ф. Владимирский-Буданов. Москва : Юрайт, 2024. 653 с.
5. Изюмова Е.С. Разграничение административного правонарушения и преступления в законодательстве советского периода (1917–1991 гг.) / Е.С. Изюмова // Правопорядок: история, теория, практика. 2021. № 3 (30). С. 14–19.
6. Котова С.Г. Некоторые вопросы теоретико-правовых концепций мер государственного принуждения в Древнерусском государстве (XI–XII вв.) / С.Г. Котова, Я.И. Зорина // Государство и право: теория и практика : материалы IV Международной научной конференции (г.
7. Малиновский И.А. Лекции по истории русского права / И.А. Малиновский. Москва : Юрайт, 2024. 648 с.
8. Правда Русская. В 3 томах / ответственный редактор Б.Д. Грекова. Т. 1. Тексты / подготовили к печати: В.П. Любимов, Н.Ф. Лавров, М.Н. Тихомиров [и др.] Москва ; Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1940. 506 с.
9. Развитие русского права в XV — первой половине XVII в. / В.В. Ермошин, Н.Н. Ефремова, И.А. Исаев [и др.] ; ответственный редактор В.С. Нерсесянц. Москва : Наука, 1986. 287 с.
10. Шишкина О.Е. Административная ответственность в России: история возникновения и социальные основания (1835–1892 гг.) / О.Е. Шишкина // Историческая и социально-образовательная мысль. 2019. Т. 11. № 4. С. 84–96.

Остальные статьи