Дата публикации: 06.03.2025

К вопросу о дополнительных мерах защиты несовершеннолетних при расследовании уголовных дел с их участием

Аннотация

В процессе расследования уголовного дела, в котором участвуют несовершеннолетние, требуются особое внимание и подход к ним. В уголовном судопроизводстве особенно важным остается вопрос о внедрении дополнительных законодательных, организационных и других мер, чтобы права несовершеннолетних стали реальным приоритетом в данной сфере.




Процент подростковой преступности по отношению к количественному показателю всей преступности небольшой, но на протяжении нескольких лет он остается стабильным. Снижения криминальной активности несовершеннолетних не наблюдается, кроме этого, увеличивается число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В настоящий момент забота о несовершеннолетних, их правах и законных интересах является важнейшей задачей нашего государства (см. табл.).

Весьма актуальным в уголовном процессе является вопрос о принятии дополнительных законодательных, организационных и иных мер для того, чтобы права несовершеннолетних действительно стали важнейшим приоритетом уголовного судопроизводства. В ходе расследования уголовного дела с участием несовершеннолетних необходимо особое проявление отношений к ним.

Предлагается обратить внимание на отдельные тезисы, которые чаще всего обсуждаются на дискуссионных площадках и исследуются в научных трудах.

1. Выдвигаются предложения о наделении уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и ее регионах полномочиями законного представителя несовершеннолетнего участника в уголовном процессе. Считаем, что права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего участника отличаются от прав и обязанностей уполномоченного по правам ребенка, чья деятельность направлена на обеспечение дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти (Федеральный закон от 27.12.2018 № 501-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»). Нецелесообразно консолидировать двух самостоятельных представителей, поскольку утратится их значимость.

2. Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, включает расширенный перечень обстоятельств, которые необходимо доказать для полного и всестороннего разрешения дела по существу. Одним из таковых является установление влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц (п. 3 ч. 1 ст. 421 УПК РФ).

Список литературы

1. Багаутдинов Ш.Ф. Законные представители несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого, подсудимого в уголовном судопроизводстве / Ш.Ф. Багаутдинов // Юристъ-Правовед. 2021. № 4 (99). С. 114–120.
2. Багаутдинов Ш.Ф. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и против несовершеннолетних: вопросы теории и практики : диссертация кандидата юридических наук / Ш.Ф. Багаутдинов. Казань, 2024. 250 с.
3. Багаутдинов Ш.Ф. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений / Ш.Ф. Багаутдинов, М.Ф. Мингалимова // Российская юстиция. 2023. № 5. С. 57–65.
4. Корякина З.И. Обеспечение несовершеннолетнему подозреваемому и обвиняемому права на защиту в досудебном производстве по уголовному делу : диссертация кандидата юридических наук / З.И. Корякина. Москва, 2019. 289 с.
5. Цветкова Е.В. К вопросу о защите прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в досудебном производстве по законодательству Российской Федерации и отдельных государств — участников СНГ / Е.В. Цветкова // Международное уголовное п
6. Цветкова Е.В. Проблемные вопросы законного представителя несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве / Е.В. Цветкова // Вопросы ювенальной юстиции. 2024. № 2. С. 7–11.

Остальные статьи