Причинение вреда жизни и здоровью во время занятий спортом: основания и условия правомерности
Аннотация
Предметом исследования является уголовно-правовая оценка причинения вреда жизни и здоровью во время занятий спортом. Раскрываются проблемы легального обоснования иммунитета случаев спортивного насилия от уголовного права. Приведены возможные основания правомерности причинения такого вреда: обоснованный риск, отсутствие противоправности как признака преступления, согласие потерпевшего и принятие риска. Исследованы выработанные теорией предложения по уголовно-правовому регулированию пределов причинения такого вреда. Проведен анализ судебной практики по вопросам квалификации вреда, причиненного во время спортивных соревнований, и в смежных казусах. Автором выделены критерии правомерности причинения физического вреда: легальность спортивного мероприятия и соблюдение спортивных правил. Выделены широкий и узкий подходы к определению допустимых пределов нарушения правил.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Спорт: экономика, право, управление № 01/2025 |
Страницы | 3-7 |
DOI | 10.18572/2070-2175-2025-1-3-7 |
Введение
Правовое регулирование спортивной сферы построено на принципе автономности. Система источников спортивного права состоит из нормативных правовых актов и норм lex sportiva. В состав данной системы внеправовых нормативных установлений входят акты спортивных негосударственных органов управления, общепризнанные принципы и правила нравственного поведения в спорте (fair play) и спортивные обычаи (неписаные правила).
Теория спортивного права выделяет примеры признания государством нормативной силы и значения lex sportivа, а именно свидетельства исключения спортивной сферы из-под действия определенных правовых норм. Применительно к уголовному праву указывается, что причинение вреда здоровью во время тренировок и соревнований оценивается не с позиции уголовного закона, а в рамках спортивных правил. Подобные ситуации выводятся из-под действия уголовного закона, что нигде напрямую законодательно не закреплено, но по умолчанию признается государством.
Основание правомерности причинения вреда
Презумпция правомерности вреда, причиненного одним спортсменом другому во время занятий спортом, очевидна, хоть и не закреплена законом. Правовая природа такого иммунитета однозначно не определена.