Меры профилактики коррупции в предпринимательской сфере
Аннотация
Данная статья посвящена теме профилактики коррупции в предпринимательской сфере. Автор исследует коррупцию в предпринимательской деятельности, которая часто выражается в незаконном обороте бюджетных денежных средств, предоставлении услуг, предоставлении грантов, заключении государственных контрактов. Перечисляет виды коррупции в предпринимательской деятельности. Анализирует меры антикоррупционной профилактики действий предпринимателя и должностных лиц, которые способствуют устранению коррупциогенных факторов и предлагает совершенствовать законодательство.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Конкурентное право № 01/2025 |
Страницы | 26-29 |
DOI | 10.18572/2225-8302-2025-1-26-29 |
Проблема противодействия коррупции в бизнесе для законодательства России относительно нова, а потому даже сама возможность распространения мер борьбы с коррупцией на уровне конкретной бизнес-структуры в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273 «О противодействии коррупции» указана весьма расплывчато и исключительно в терминах уголовного законодательства (ст. 201 «Злоупотребление полномочиями» и ст. 204 «Коммерческий подкуп» Уголовного кодекса Российской Федерации), исходя из ст. 1 указанного закона.
Перечислим нормативные акты, направленные на профилактику коррупции в предпринимательской сфере.
К ним можно отнести Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “О противодействии коррупции”», в соответствии с которым активно разрабатываются методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Сюда можно также отнести принятие Антикоррупционной хартии российского бизнеса Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также общественными организациями «Деловая Россия» и «Опора России». Кроме того, организации должны вести антикоррупционную профилактику и принимать внутренние нормативные акты, в которых описываются меры профилактики коррупционных действий сотрудников. Например, Кодекс деловой этики утвержден акционерным обществом «Роснефть». Пункт 3.2.7 этого документа («Действия в ситуации конфликта интересов») прямо указывает, что «конфликт между интересами Компании и собственными интересами сотрудников негативно сказывается на качестве работы, наносит ущерб Компании. Роснефть стремится исключить любую возможность возникновения таких ситуаций…».
Кроме того, в отдельных нормативных актах, регулирующих деятельность финансовых организаций, указывается подробное регулирование деятельности контролеров, отделов (служб) внутреннего аудита (контроля). Так, ст. 10 и 11 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» прямо указывают на возможность создания контрольного подразделения (контролера) профессионального участника рынка ценных бумаг. Предусматривается и создание отделов внутреннего контроля в кредитных организациях. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» устав кредитной организации должен содержать, в том числе и сведения о системе органов внутреннего контроля, о порядке их образования и об их полномочиях. Статья 24 этого же закона обязывает кредитную организацию организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых операций.