Международное сотрудничество в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в Республике Индия: правовое регулирование
Аннотация
В статье анализируется национальное правовое регулирование противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в Республике Индия. Кроме того, рассматриваются основные механизмы международного сотрудничества Индии с компетентными органами иностранных государств в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Автор приходит к выводу о комплексном и всестороннем правовом регулировании международного сотрудничества Индии в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Международное уголовное право и международная юстиция № 01/2025 |
Страницы | 18-22 |
DOI | 10.18572/2071-1190-2025-1-18-22 |
На сегодняшний день международное сотрудничество в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (далее по тексту — ПОД/ФТ) играет исключительно важную роль в деятельности правоохранительных органов, финансово-экономических органов, органов безопасности и подразделений финансовой разведки (далее по тексту — ПФР) подавляющего числа государств. Возврат активов, полученных преступным путем, также признается актуальной задачей, стоящей перед вышеупомянутыми государственными органами, службами и ведомствами.
С учетом развития информационно-коммуникационных технологий, роста преступлений транснационального характера (транснациональной преступности), а также перемещения преступных активов из одной юрисдикции в другую бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма (далее по тексту — ОД/ФТ) без использования механизмов международного взаимодействия представляется достаточно затруднительным. Вместе с тем в данном направлении активно ведется работа не только в рамках совершенствования законодательства и национальных практик и методик ПОД/ФТ, но и на уровне международных и региональных организаций, интеграционных объединений.
Для отечественного законодателя и компетентных органов проблематика ПОД/ФТ представляет серьезный практический и научный интерес, в том числе с точки зрения рецепции положительного зарубежного опыта правового регулирования и механизмов противодействия ОД/ФТ. Более того, оценивая опыт конкретного зарубежного государства, следует уделять значимое внимание и развитию механизмов международного правоохранительного сотрудничества в интересах Российской Федерации.
По итогам пленарного заседания ФАТФ, проходившего в Сингапуре с 26 по 28 июня 2024 г., Индия была отнесена к категории стран на «регулярном мониторинге», что отличает ее только от четырех других стран «Большой двадцатки» (G20). «Регулярный мониторинг» означает, помимо прочего, что Индия должна представить отчет о ходе исполнения рекомендаций ФАТФ только в октябре 2027 г. ФАТФ относит страны-члены к любой из четырех категорий, а именно: «регулярный мониторинг», «усиленный мониторинг», «серый список» и «черный список», причем регулярный мониторинг является самой высокой категорией из вышеупомянутых. Из 177 стран, охваченных ФАТФ и региональными группами по типу ФАТФ (РГТФ), только в 24 странах, включая Индию, осуществляется регулярный мониторинг.
В своем кратком итоговом заявлении ФАТФ отметила, что Индия достигла высоких результатов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ. В свою очередь, Министерство финансов Индии заявило, что рейтинг «устанавливает ориентир для стран нашего региона в плане эффективного применения международных стандартов в области противодействия финансированию терроризма. Индийские власти добились успеха в ликвидации сети финансирования терроризма, используя оперативные данные финансовой разведки. Эти операции пресекли поток финансирования терроризма, “грязных” денег и наркотиков даже вдоль побережья».