Криминологический анализ личности нарушителя санитарно-эпидемиологических правил (на примере ст. 236 УК РФ)
Аннотация
В настоящей статье проведен криминологический анализ личности нарушителя санитарно-эпидемиологических правил на примерах из судебной практики по ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации. Приводится статистика осужденных по указанной статье в период с 2019 по 2022 г. Автором выделены особенности такой личности путем составления криминологического портрета на основе 45 судебных решений и отчетных сведений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, среди которых средний возраст, уровень образования, уровень феминизации и предкриминальная характеристика. Также дополнительно отмечаются география нарушения санитарно-эпидемиологических правил и сфера деятельности, в которой чаще такие нарушения совершаются.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Юридический мир № 02/2025 |
Страницы | 39-43 |
DOI | 10.18572/1811-1475-2025-2-39-43 |
В отличие от таких юридических дисциплин, как уголовное или гражданское право, где основные понятия имеют строго определенные признаки или даже законодательно закреплены, понятийные категории криминологической науки не столь однозначны. Более того, само ее существование в качестве обособленной и самостоятельной дисциплины иногда вызывает сомнения с научной точки зрения. Одним из таких дискуссионных понятий является личность преступника.
Следует отметить, что личность преступника является центральной темой криминологических исследований, поскольку так или иначе суть всех научных изысканий в данной области сводятся к изучению человека, деятеля преступного акта, его поведению. Само становление криминологии связано с обращением именно к преступному элементу. Выдающийся представитель позитивизма Э. Ферри, отстаивая научность новой школы, в отличие от метафизической классической, писал: «Социолог-криминалист должен изучать преступление в личности самого преступника, точно так же как медик-позитивист изучает болезнь в самом больном». И за два истекшие столетия в мировой и отечественной криминологии сформировалось представление о личности преступника как основополагающей, многогранной, имеющей практическое значение категории.
Вместе с тем внимание к различным проявлениям личности преступника в криминологической науке неодинаково. Хорошо и детально изучены насильственные преступники, в том числе серийные. Особой строкой в числе насильственных преступников проходит личность террориста. Интерес и собственный образ представляет личность экономического преступника. Однако есть сферы, где провести обобщение достаточно сложно. Причиной этому служат разные факторы: незначительное число зарегистрированных преступлений в связи с его латентностью и альтернатив в контексте публично-правовой ответственности, отсутствие в доступной среде (в числе опубликованных приговоров) криминологически значимых параметров преступника и др. Но мы попытаемся провести некоторое обобщение применительно к нарушителю санитарно-эпидемиологических правил.
Анализируя статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), следует заметить, что в отношении потенциального субъекта исследуемого преступления законодателем не называются специальные признаки или требования. В этой связи И.Г. Рагозина справедливо отмечает: «В диспозиции ст. 236 УК РФ отсутствует прямое указание на признаки субъекта, т.е. лица, на которое возложены обязанности соблюдения санитарно-эпидемиологических правил либо для которого эта обязанность вытекает из его компетенции и правового статуса, характера осуществляемой деятельности».