Дата публикации: 23.01.2025

Корпорация как участник корпоративных правоотношений

Аннотация

В статье представлена попытка теоретического исследования прав корпорации и способов их защиты в рамках корпоративных правоотношений. Было обнаружено, что исследований, которые бы предприняли попытку систематизировать права корпорации, недостаточно. В статье исследованы доктринальные вопросы и правовые проблемы, связанные со статусом корпорации как субъекта корпоративных правоотношений. Был сделан вывод о том, что за корпорацией следует признать статус субъекта корпоративных правоотношений. В результате анализа законодательства и судебной практики были выделены несколько групп прав корпорации, включая право корпорации на добросовестное и надлежащее управление, право на лояльное отношение со стороны ее участников. Автором были представлены способы защиты указанных прав. Исследование закладывает теоретические основы для дальнейших научных изысканий.




В 2014 г. законодатель включил корпоративные отношения в предмет гражданско-правового регулирования (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Несмотря на довольно значительный период времени, прошедший с момента введения данных изменений, в юридической науке по-прежнему ведутся дискуссии относительно ряда проблемных доктринальных и практических вопросов, касающихся, в частности, круга участников корпоративных отношений, места корпорации в системе этих отношений. Основной причиной таких дискуссий, как представляется, является тот факт, что данный вопрос напрямую не урегулирован законодателем, хотя он и считается традиционным.

Вместе с тем решение указанных вопросов представляется важным, в том числе, в связи с тем, что возможность корпорации иметь определенные права напрямую следует из статуса корпорации как участника корпоративных правоотношений. Там, где корпорация не признается субъектом, но лишь объединением лиц, не может ставиться вопрос о тех или иных ее правах. Кроме того, определение правового статуса всех участников корпоративных правоотношений, их прав и обязанностей, является важным этапом для дальнейшего развития как доктрины корпоративного права, так и правоприменительной практики в этой сфере.

Для того чтобы определить место корпорации в корпоративных правоотношениях, необходимо определиться с тем, что следует считать таковыми. Статья 2 ГК РФ использует термин «корпоративные отношения» и определяет их как отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими.

Исходя из легального определения, данные отношения подразделяются на две основные группы:

1) Отношения, связанные с участием в корпоративных организациях. Указанные правоотношения опосредуют правовую связь между участником и корпорацией, формируют членство — одну из главных характеристик корпорации. Наличие юридических фактов, необходимых для приобретения статуса участника корпорации, являются основанием для возникновения данных правоотношений.

Список литературы

1. Гутников О.В. Содержание корпоративных отношений / О.В. Гутников // Журнал российского права. 2013. № 1. С. 26–39.
2. Ломакин Д.В. Коммерческие корпорации как субъекты корпоративных правоотношений : учебное пособие / Д.В. Ломакин. Москва : Статут, 2020. 146 с.
3. Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах / Д.В. Ломакин. Москва : Статут, 2020. 511 с.
4. Мельник С.В. Правоотношения, связанные с участием в корпорации / С.В. Мельник, А.С. Мальбина // Среднерусский вестник общественных наук. 2015. № 3. С. 134–140.
5. Терентьев А.В. О понятии корпоративных отношений в современном российском законодательстве / А.В. Терентьев // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу. 2018. № 3. С. 33–41.
6. Ушницкий Р.Р. Является ли корпорация участницей основного корпоративного правоотношения? / Р.Р. Ушницкий // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2017. № 3. С. 43–46.

Остальные статьи