Дата публикации: 30.01.2025

О диссертационных исследованиях по праву, аннотированных Президиумом ВАК в 2024 г.

Аннотация

В публикации дается информация о диссертационных исследованиях по праву, которые были аннотированы на научно-отраслевых сессиях Президиума Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по гуманитарным и общественным наукам в 2024 г.




Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (далее – ВАК) в целях популяризации наиболее интересных диссертационных исследований, а также для пропаганды научных достижений соискателей ученых степеней рекомендовала председателям экспертных советов ВАК аннотировать не реже чем один раз в квартал не менее чем одно диссертационное исследование, успешно защищенное по соответствующей отрасли знаний.

Подготовка аннотаций к опубликованию происходит следующим образом: экспертные советы ВАК отбирают наиболее интересные диссертационные исследования, составляют аннотации и представляют их на рассмотрение профильной сессии Президиума ВАК. Члены Президиума ВАК рассматривают предложения экспертных советов и решают вопрос об аннотировании диссертационной работы, принимая соответствующие рекомендации. После этого аннотации публикуются в официальном печатном издании ВАК. С января 2016 г. таким изданием является журнал «Вестник ВАК» (далее – Вестник ВАК).

В отличие от Вестника ВАК, где публикуются полные аннотации диссертационных исследований по всем специальностям, мы в журнале «Юридическое образование и наука» с 12 номера 2022 г. начали публикацию информации об аннотированных диссертационных исследованиях по праву.

Краткая статистика: Президиумом ВАК за 2024 г. по всем отраслям знаний аннотировано 156 диссертационных исследований. Из них по праву – 12 (8%), в том числе 2 докторских и 10 кандидатских.

В 2023 г. по всем отраслям знаний аннотировано 154 диссертационных исследования. Из них по праву – 9 (6%), в том числе 2 докторских и 7 кандидатских. В 2022 г. по всем отраслям знаний аннотировано 90 диссертационных исследований. Из них по праву – 15 (17%), в том числе 6 докторских и 9 кандидатских. Как видно, наблюдается положительная динамика аннотированных диссертационных исследований за период 2022–2024 гг.

Список литературы

1. Мацкевич И.М. О диссертационных исследованиях по праву, аннотированных Президиумом ВАК в 2022 году / И.М. Мацкевич, Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2023. № 2. С. 15–23.
2. Мацкевич И.М. О диссертационных исследованиях по праву, аннотированных Президиумом ВАК в 2023 г. / И.М. Мацкевич, Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2024. № 3. С. 30–32.
3. Мацкевич И.М. Об аннотациях диссертационных исследований / И.М. Мацкевич // Юридическое образование и наука. 2022. № 12. С. 3.
4. Шенгелиа Г.А. О решении Президиума ВАК от 16 февраля 2024 г. аннотировать диссертационные исследования по праву / Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2024. № 5. С. 31–33.
5. Шенгелиа Г.А. О решении Президиума ВАК от 21 сентября 2022 г. аннотировать диссертационные исследования по праву / Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2022. № 12. С. 3–4.
6. Шенгелиа Г.А. О решении Президиума ВАК от 22 марта 2024 г. аннотировать диссертационные исследования по праву / Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2024. № 6. С. 36–38.
7. Шенгелиа Г.А. О решении Президиума ВАК от 23 июня 2023 г. аннотировать диссертационные исследования по праву / Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2023. № 9. С. 20–23.
8. Шенгелиа Г.А. О решении Президиума ВАК от 27 января 2023 года аннотировать диссертационное исследование по праву / Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2023. № 3. С. 38–39.
9. Шенгелиа Г.А. О решениях Президиума ВАК от 18 ноября и 16 декабря 2022 года аннотировать диссертационные исследования по праву / Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2023. № 1. С. 28–29.
10. Шенгелиа Г.А. О решениях Президиума ВАК от 24 мая и 21 июня 2024 г. аннотировать диссертационные исследования по праву / Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2024. № 7. С. 35–38.
11. Шенгелиа Г.А. О решениях Президиума ВАК от 29 сентября и 20 октября 2023 года аннотировать диссертационные исследования по праву/ Г.А. Шенгелиа // Юридическое образование и наука. 2023. № 12. С. 36–37.

Остальные статьи