Алгоритм действий при проведении обыска в жилище
Аннотация
В статье рассматриваются отдельные вопросы правоприменительной практики производства обыска, а именно последовательный алгоритм действий лица, в отношении которого было принято решение о проведении обыска в жилище. Представлен ряд авторских советов, практических примеров, направленных на формирование должного поведения рядового гражданина в ходе подготовки, проведения и окончания обыска.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Адвокатская практика № 01/2025 |
Страницы | 23-31 |
DOI | 10.18572/1999-4826-2025-1-23-31 |
В настоящей статье раскрывается правовая природа обыска, а также, руководствуясь многолетним опытом следственной и адвокатской деятельности, автор предлагает практические советы по поводу того, как гражданину вести себя в ситуации, когда в отношении него было принято решение о производстве обыска сотрудниками правоохранительных органов.
В законе отсутствует легальная дефиниция такого следственного действия, как обыск, вследствие чего в науке уголовного процесса специалисты и исследователи предлагают собственные формулировки понятия обыска.
Так, с нашей точки зрения, наиболее исчерпывающее определение обыску дали Моругина Н.А. и Сидорова Е.И. Они понимают под обыском «следственное действие принудительного характера, предусмотренное уголовно-процессуальным законом, предполагающее осуществление поиска и изъятия значимых для правильного разрешения уголовного дела объектов, имеющих доказательственное значение, посредством обследования помещений, сооружений, участков местности, транспортных средств, отдельных людей и иных объектов, а также для отыскания разыскиваемых лиц и трупов».
Рассматриваемое определение отражает принудительный и поисковый характер обыска. Важно отметить, что принудительный характер поиска при обыске объясняется наличием опасности сокрытия искомых предметов и документов, в то время как поисковый характер обыска связан с тем, что перед началом этого следственного действия орган предварительного расследования не имеет точной информации о том, действительно ли в данном месте или у данного лица находятся искомые объекты, либо о том, где конкретно они сокрыты.
Как правило, обыск производится на основании постановления следователя. Однако, если производство этого следственного действия затрагивает провозглашенные Конституцией Российской Федерации принципы неприкосновенности личности и жилища, то в такой ситуации обыск осуществляется на основании судебного решения.