Сравнительно-правовой анализ изменения содержания правовой категории «аудиторская деятельность» в российской правовой системе
Аннотация
В статье рассмотрены проблемы соотношения понятий «аудиторская деятельность» и «аудит» на основе сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации с 1993 г. до настоящего времени. Характеризуются правовые основания деятельности аудиторских организаций в рамках их специальной правоспособности.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Финансовое право № 01/2025 |
Страницы | 33-36 |
DOI | 10.18572/1813-1220-2025-1-33-36 |
Аудиторская деятельность — одна из форм финансово-контрольной деятельности, включаемая наукой финансового права в качестве структурного элемента в систему правового института независимого (аудиторского) финансового контроля. Независимый аудит неразрывно связан и невозможен без существования рыночной экономики, появляется и развивается вместе с ней, и подчинен ее целям, с одной стороны, но одновременно, с другой стороны, обладает регуляторной функцией в отношении экономических единиц, действующих на свободном рынке, и направлен на защиту публичных интересов.
В юридической науке имеются различные подходы как к определению количества этапов становления и развития аудиторской деятельности в современной России, так и к аргументации оснований для их выделения. Процесс институализации аудиторской деятельности происходит под воздействием изменяющихся социально-экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения и потребления благ в обществе, и находит свое формально-юридическое отражение в нормативных актах, регулирующих данную деятельность, изменяющих и сменяющих друг друга.
Впервые понятие «аудиторская деятельность» было дано во Временных правилах аудиторской деятельности 1993 г. (далее — Временные правила) и отождествлено с понятием «аудит». Данные правовые категории определялись как деятельность, состоящая из двух элементов: независимых вневедомственных проверок финансовой отчетности и оказания иных аудиторских услуг.
Под иными аудиторскими услугами Временные правила понимали открытый перечень услуг финансово-правового характера — от ведения налогового учета до проведения обучения по финансово-правовым вопросам.
При этом уже во Временных правилах был установлен запрет для аудиторских организаций заниматься какой-либо иной деятельностью кроме аудиторской и «другой, связанной с ней деятельностью». Аналогичный запрет будет установлен и во всех последующих законодательных актах, регулирующих аудиторские правоотношения. Такое ограничение правоспособности аудиторских организаций является международно-признанной практикой и направлено на обеспечение исполнения ими своих публичных функций, которому не должен мешать конфликт интересов, могущий возникнуть, если единственной целью, к которой будут стремиться аудиторские организации, станет извлечение прибыли.