Приоритет в удовлетворении требований налогового органа в делах о банкротстве организаций
Аннотация
Исследование посвящено изучению и анализу правовых аспектов налогообложения в условиях несостоятельности, установления приоритета налоговых требований по сравнению с иными кредиторами, а также проблемы уплаты налогов при реализации имущества должника. Автором проводится комплексный анализ правовых норм и судебной практики, а также выявление особенностей правового регулирования налогового обязательства в условиях несостоятельности налогоплательщика.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Налоги № 04/2024 |
Страницы | 30-34 |
DOI | 10.18572/1999-4796-2024-4-30-34 |
Банкротство организаций затрагивает интересы широкого круга лиц: собственников, кредиторов, работников организации-банкрота, государства. В этой связи особую значимость приобретает эффективное правовое регулирование отношений, возникающих в ходе процедуры банкротства, направленное на защиту прав и законных интересов всех участников процесса банкротства.
В контексте банкротства организаций налоговые отношения приобретают особую специфику, связанную с необходимостью обеспечения баланса между интересами государства как кредитора по налоговым обязательствам и интересами других кредиторов, а также с задачей предотвращения злоупотреблений со стороны недобросовестных налогоплательщиков.
По данным Единого Федерального Реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, количество открытых конкурсных производств за последние 3 года составило 26 753, в том числе 7 400 за 2023 г. Однако, несмотря на снижение количества должников, признанных банкротами в 2023 г., в более чем 54% завершенных процедур требования кредиторов остаются без удовлетворения.
Изменения законодательства последних лет трансформируют правовой режим исполнения налоговых обязательств. Реализована возможность предоставления уполномоченному органу преференций в продлении пресекательных сроков на включение требований в реестр требований кредиторов, проведения контрольных мероприятий и установления актуальной задолженности по обязательным платежам, а также гарантий защиты от недобросовестных действий контролирующих лиц таких налогоплательщиков и уклонения от уплаты налогов.
Кроме того, в результате рассмотрения вопросов налогообложения доходов от продажи имущества в условиях банкротства за последний год судами, в том числе Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ, были сформированы новые подходы к определению очередности удовлетворения фискальных требований.