Дата публикации: 05.12.2024

Взносы в социальные фонды: политико-правовые аспекты реформ

Аннотация

Взносы в социальные фонды в финансовой практике разных государств обычно имеют модели администрирования, отличные от налогов. В России несколько раз были реализованы переходы от одной к другой модели администрирования. В ходе переходов выявлялся целый ряд проблем, которые необходимо зафиксировать и учесть в будущем. Авторы обращают внимание на необходимость переходного периода и ясной оценки операционных рисков в ходе реформ.




Одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации является реализация социальных прав граждан, которые имеют высшую ценность и защищаются целым комплексом законодательных норм. Один из механизмов обеспечения социальных прав являются социальные взносы, аккумулируемые в специальных фондах.

Еще в 1944 г. на 26-й сессии Международной конференции труда в Филадельфии обсуждались проблемы обеспечения дохода для потерявших трудоспособность и проблемы финансирования медицинского обслуживания. По результатам обсуждения были приняты соответствующие рекомендации: обеспечить гарантированный доход утратившим трудоспособность лицам или временно не имеющим оплачиваемую работу. Предложено также обеспечить доходом лиц, потерявших кормильца. Рекомендации призывали унифицировать социальное страхование в разных странах. Начиная с этих рекомендаций, социальные гарантии охватывали уже всех трудящихся, включая сельское население и самозанятых. Медицинское обслуживание, финансируемое за счет социальных взносов, распространилось на все категории населения. С этих рекомендаций стало развиваться современное социальное страхование и соответствующая система социальных взносов, взимаемых с работников и с работодателей.

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию ведет статистику доли взносов в социальные фонды по отношению к валовому внутреннему продукту. Для целей сопоставимости международной статистики все взносы в социальные фонды – пенсионные, медицинского страхования и социального страхования и т.д. – объединяются воедино, чтобы устранить различия в финансовых системах. Под взносами в социальные фонды (социальными взносами) понимаются обязательные платежи, с которыми связываются права на получение в будущем социальных благ: выплаты по безработице, выплаты в связи с потерей трудоспособности по здоровью или иным причинам, выплаты по старости, выплаты по потере кормильца, выплаты по семейным обстоятельствам, оплата и возмещение за предоставление медицинских услуг. Субъектами платежей могут быть как работающие, так и работодатели. Такие платежи обычно предназначены для финансирования социальных выплат и обычно (но не обязательно) выплачиваются в адрес тех организаций, которые занимаются перераспределением этих выплат. Индикатор по социальным взносам относится к государству в целом (всем его уровням) и измеряется в процентном соотношении к ВВП и общим налоговым поступлениям.

По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), платежи на социальное страхование с 1965 г. по 2016 г. в среднем по всем странам –  участницам ОЭСР выросли с 24,8% от ВВП до 34,3% ВВП. В некоторых государствах рост составил вдвое больше. Для Российской Федерации аналогичные платежи были и остаются не менее важными. Доля их выросла за последние десятилетия. Хотя настолько глубоко уходящую во времени статистику здесь не подводят, поскольку до 1990-х годов действовала советская система, которую не совсем корректно сопоставлять с другими.

В настоящей статье мы сконцентрируемся на проблемах администрирования этих платежей в Российской Федерации.

Список литературы

1. Крюков Д.А. Проблемы переходного периода при передаче администрирования страховых взносов во внебюджетные фонды / Д.А. Крюков // Наука и общество. 2016. № 3. С. 60–62.
2. Хочуев В.А. Администрирование страховых взносов: анализ проблем теории и практики / В.А. Хочуев // Научные известия. 2017. № 6. С. 67–73.
3. Тарибо Е.В. Роль конституционного правосудия в обеспечении благополучия человека / Е.В. Тарибо, М.С. Козленко // Конституционное и муниципальное право. 2022. № 1. С. 51–56.
4. Тарибо Е.В. Корректировка правоприменительной практики актами высших судов / Е.В. Тарибо // Журнал Конституционного правосудия. 2020. № 3. С. 1–10.
5. Овсянников С.В. Понятие «правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» в контексте налогового права / С.В. Овсянников // Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 2009. № 10. С. 11–29.
6. Михайлова Ю.В. Зарубежный и отечественный опыт формирования фондов социального страхования / Ю.В. Михайлова, О.В. Обухова, А.В. Гажева // Менеджер здравоохранения. 2013. № 5. С. 54–61.
7. Леднева Ю.В. Юридические лица как субъекты бюджетного права: проблемы правовой идентификации / Ю.В. Леднева // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 8 (93). С. 85–93.
8. Леднева Ю.В. Учет фискальных интересов государства при оптимизации налогового режима для привлечения инвестиций / Ю.В. Леднева // Журнал российского права. 2020. № 7. С. 144–157.
9. Кудряшова Е.В. Анализ рисков как стадия риск-управления: значение для финансового права / Е.В. Кудряшова // Журнал юридических исследований. 2019. Т. 4. № 4. С. 18–28.
10. Бронников И.А. Управление рисками в процессе формирования и реализации государственной политики: подходы и технологии / И.А. Бронников, Н.В. Блинов // Политическая наука. Политическая наука. 2016. № S. С. 267–291.
11. Князева Е.Ю. Место страховых взносов в налоговой системе Российской Федерации / Е.Ю. Князева // Налоги. 2021. № 1. С. 3–6.
12. Киреева А. Особенности администрирования страховых взносов во внебюджетные фонды / А. Киреева // Экономико-политическая ситуация в России. 2009. № 9. С. 69–74.
13. Кантор Н.Е. Вопросы методологии преподавания учебной дисциплины «Сравнительное корпоративное право» / Н.Е. Кантор // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2018. № 3 (43). С. 151–159.
14. Институты финансовой безопасности : монография / И.И. Кучеров, Н.А. Поветкина, О.А. Акопян [и др.] ; ответственные редакторы: И.И. Кучеров, Н.А. Поветкина. Москва : ИНФРА-М, 2017. 256 с.
15. Дидикин А.Б. Обязательные требования и правовые средства их оценки в механизме регуляторной политики / А.Б. Дидикин // Мониторинг правоприменения. 2021. № 1 (38). С. 4–9.
16. Гринкевич Л.С. Совершенствование системы страховых платежей в фонд социального страхования Российской Федерации / Л.С. Гринкевич, Т.В. Удод, О.В. Касачева // Финансы и кредит. 2011. № 12. С 7–11.
17. Бюджетное право : учебник / под редакцией Н.А. Сатаровой. Москва : Деловой двор, 2009. 296 с.

Остальные статьи