Российская империя на Курильских островах в середине XVIII в.: некоторые вопросы организации управления островами
Аннотация
В статье исследуется проблема организации управления Курильскими островами со стороны Российской империи в середине XVIII в. В 1740–1760-е годы все более очевидной становится неэффективность прежней системы управления, персонифицированной в деятельности государственных служащих (сборщиков ясака) и местных вождей, для решения вопросов, связанных со сбором государственного налога, возвращением северокурильских айнов (сошлых) на места их традиционного обитания, приведением в российское подданство южнокурильских айнов. В этот период центральная власть в духе просвещенного абсолютизма приступает к упорядочению управления островами и гуманизации отношения представителей государства к коренным жителям, делает ставку на передачу административной власти на островах в руки хозяйствующих субъектов.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | История государства и права № 12/2024 |
Страницы | 56-61 |
DOI | 10.18572/1812-3805-2024-12-56-61 |
Активность россиян (военных, представителей администрации, промышленников, исследователей) на Курильских островах в XVIII в. привела к включению островов в состав Российской империи, управление ими в этот период представлялось трудной задачей в связи с отдаленностью и труднодоступностью. Изучение истории решения управленческих вопросов на отдаленной от центра периферии огромной империи, положительного и отрицательного опыта администрирования представляется важным и необходимым условием комплексной реконструкции истории островов в составе Российского государства, сохранения исторической памяти и популяризации истории островного региона.
С завершением объединения русских земель вокруг Москвы в XVI в. поиски охотниками за пушниной и торговцами выхода к международным торговым путям способствовали распространению геополитического влияния на восток и расширению территории русского государства. К началу XVIII в. Россия установила прочную власть в Северо-Восточной Азии. Камчатка стала площадкой для русского продвижения на острова в северной части Тихого океана. Поиск путей в Японию и установление российско-японской торговли становятся важнейшим направлением дальневосточной политики России в XVIII в., ускорившим исследование и освоение Курильских островов.
Первыми на Курильские острова отправились казаки Д.Я. Анциферов и И.П. Козыревский. В 1711–1713 гг. отряд посетил Шумшу и Парамушир, коренные жители, айны, попытались оказать сопротивление, но были разбиты, им пришлось заплатить ясак. И.П. Козыревский составил донесения об экспедиции и чертежи, отметив существование между Камчаткой и Хоккайдо («Матмаем») двадцати двух островов. Он сообщил, что японцам было запрещено плавать севернее Хоккайдо, а жители южных Курильских островов — айны, самостоятельны и независимы. В 1721 г. геодезисты И.М. Евреинов и Ф.Ф. Лужин описали 14 островов, располагавшихся южнее Камчатки, до о. Симушир включительно, создали первую научную карту Курильских островов. В результате работы Второй Камчатской или Великой Северной экспедиции (1733–1743 гг.) под руководством В.И. Беринга отрядом М.П. Шпанберга были достигнуты берега Японии, исследованы и нанесены на карту под русскими названиями почти все Курильские острова. После экспедиции Шпанберга активизировалась деятельность россиян на Курилах, наблюдаются попытки наладить управление Курильскими островами.