Спорт как социально-политический институт государства
Аннотация
Настоящее исследование посвящено рассмотрению спорта как социального и политического института внутренней и внешней политики государства. В статье рассмотрены аспекты условий формирования конкурентоспособных атлетов, их важность для общества, а также их роль во внутренней и внешней политике государства. Описаны культ героизма и связка «чемпион — герой», которая помогает отождествлять народ и государство с таким героем. Показаны взаимодействия внутренних и внешних политических целей и то, какую роль в этой системе играют спортсмены-чемпионы как лидеры общественных мнений. Приведены примеры исследований и факты использования спорта как инструмента политического давления и дипломатии в мировой истории. Сделаны предположения о дальнейшем развитии системы международных спортивных соревнований и выводы о важности спорта как социально-политического института.
Тип | Статья |
Издание | Спорт: экономика, право, управление № 04/2024 |
Страницы | 17-20 |
DOI | 10.18572/2070-2175-2024-4-17-20 |
Правила и их соблюдение определяют уровень развития общества. В своей совокупности в разных сферах государства, социума и хозяйственной жизни они формируют институты — как закрепленные законами государства, положениями и уставами организаций, так и неформальные, которые передаются или копируются от поколения к поколению.
По Т. Веблену, институты — это особые способы существования общества со специфической системой общественных отношений, а также господствующие образы мысли применительно к конкретным отношениям между обществом и индивидуумом и конкретных функций. Д. Норт под институтами понимает формальные ограничения (принципы, правила, законы), неформальные ограничения (нормы поведения, типы соглашений, договоренностей и добровольно принятые самоограничения) и механизмы воздействия, принуждающие индивидов соблюдать установленные «правила игры». Также им было отмечено, что институты формируют структуру стимулов общества. С этой точки зрения спорт представляет собой систему различных институциональных аспектов: социальных, педагогических, экономических, общественных, политических. Рассмотрению социального и политического аспектов спорта как института посвящено настоящее исследование.
С античных времен люди стремились уподобиться богам. Атлеты-победители получали статус национальных героев и отождествлялись со своим полисом даже после смерти. Культы силы и героизма были одними из основ государственной политики и идеологии древних государств. Однако отождествление себя с богами было свойственно не только в античные времена. Идеи оккультизма и использования спорта в качестве проводниках идей правящей элиты получили широкое распространение и в XX в. Сильные атлеты выражают здоровье нации и силу государства. С позиции мирных аспектов спорт — это имитация войны, даже несмотря на свой созидательный посыл. Анализ такой метафорической модели «Спорт — это война» был выполнен Е.Г. Малышевой. Присутствие подавления и победы одних над другими, награды и трофеи, униформа, системные ритуалы и отличительные атрибуты роднят спорт с военной метафорой в ассоциативном плане своим концептуальным сходством. Разрешенное насилие в спорте выделяет его автономные особенности.
Для каждой культуры характерны своя система героев и важность самого чувства первичного героизма. В своем труде Э. Беккер достаточно подробно описал важность и значимость такой социальной системы как ориентира на вечную славу, которая олицетворяет бессмертие, и формы социального существования. А. Чанышев отмечает: «Герой — это человек, который, зная о своей близкой смерти, действует так, как если бы он был бессмертен и уверен в своем торжестве». Спорт как институт способен реализовать человеческие потребности в определении своей уникальности и проявлении героизма. Человек может оказаться в ситуации «пан или пропал», где любое действие или бездействие — это предельный риск.