Конституционная модернизация в странах СНГ: современные тенденции
Аннотация
В статье анализируются общие черты и некоторые особенности конституционной модернизации в странах СНГ за последние пять лет. Обращается внимание на новые принципы, нормы, институты, введенные в конституционные тексты. Делается вывод об усилении национального компонента в конституционных текстах. Определяется перспективная формирующаяся тенденция — усиление в конституциях государств СНГ коллективистских устремлений, объединяющего начала.
Тип | Статья |
Издание | Конституционное и муниципальное право № 10/2024 |
Страницы | 2-10 |
DOI | 10.18572/1812-3767-2024-10-2-10 |
Характерной чертой современного конституционного развития выступает конституционная модернизация, осуществляемая во многих государствах и регионах мира, включая постсоветское пространство. По справедливому утверждению С.А. Авакьяна, «высший «уровень» модернизации состоит в конституционном реформировании». Учитывая высокую динамику конституционных преобразований в странах СНГ, отметим, что за последнее пять лет в ряде постсоветских государств прошли конституционные реформы, ставшие точкой отсчета для начала нового этапа конституционного развития: в 2020 г. – в России, в 2021 г. – в Кыргызстане, в 2022 г. – в Беларуси, Казахстане, в 2023 г. – в Узбекистане, Туркменистане. В связи с этим анализ данных реформ представляет определенный научный интерес в целях определения общих тенденций конституционной модернизации в государствах СНГ с учетом их специфических особенностей.
Принятие в 90-е гг. XX в. в странах СНГ конституций явилось результатом отказа от социалистической модели и признание либерально-демократической модели общественного развития. Учредительные акты постсоветских государств на первоначальном этапе во многом имели определенное сходство, хотя и учитывали некоторые национальные особенности. Схожесть конституционных текстов была предопределена провозглашением ряда западноевропейских либерально-демократических ценностей. Так, в конституциях нашли закрепление классические принципы либеральной демократии, был формализован переход от одного типа государства к другому путем закрепления новых принципов (например, принципы приоритета человека, его прав и свобод как высшей ценности общества и государства, верховенства права, разделения властей, политического плюрализма и др.) и институтов, отрицавшихся ранее (в частности, институт президентства и др.). Обращаясь к истории подготовки Конституции РФ 1993 г., А.И. Ковлер отмечает, что «в основу первых двух глав «Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина» положена идеология прав человека, а не государства-левиафана». Автор обращает внимание, что «многие положения гл. 1 и 2 Конституции формировались… по принципу противопоставления советской идеологии и новой правозащитной концепции». Не затрагивая теоретических рассуждений об отличии модели советской конституции, по нашему мнению, представляющей собой инновационную конституционную модель, от постсоветской конституции, подчеркнем, что формально в основу конституций стран СНГ легли две фундаментальные концепции: концепция, предполагающая приоритет личности, его прав и свобод, гарантий их реализации, и влекущая утверждение индивидуализма и ослабление коллективизма, и концепция разделения властей, обе кардинальным образом изменяющие парадигму общественных отношений в системе личность – общество – государство.
В целом минимально провозглашая связь с прошлым, конституции стран СНГ были ориентированы на будущее и отражали стремление к глубоким изменениям через признание и закрепление классических принципов либеральной демократии. Связь с прошлым прослеживалась в конституционных положениях, подтверждающих непрерывность государственности, уважительное отношение к истории конституционного развития государств, что можно рассматривать в качестве аргументов подтверждения непрерывности конституционного процесса, определенной преемственности в конституционном развитии.