Дата публикации: 04.10.2024

Депонирование произведений и презумпция авторства

Аннотация

В статье анализируется понятие авторства в современном праве интеллектуальной собственности, рассматриваются вопросы депонирования объектов авторских прав для целей защиты. Авторы анализируют нормы международного права и судебную практику по вопросам депонирования. Сделана попытка оценки документов о депонировании наряду с другими доказательствами в отсутствие дополнительных суждений относительно правовой природы депонирования.




С момента принятия в 1993 г. закона об авторском праве и смежных правах не утихают научные споры о презумпции авторства и депонировании объектов интеллектуальной собственности, и в первую очередь объектов авторского права и смежных прав. Шли жаркие споры о необходимости закрепить на уровне закона факультативную регистрацию объектов авторского права, мало того, при подготовке законопроекта о внесении изменений и дополнений в  ч. IV Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в 2004 г. такая норма была внесена. К сожалению, при обсуждении в Государственной думе эти положения законопроекта не были поддержаны депутатами. Можно с уверенностью сказать, что презумпция авторства есть один из важнейших институтов современного авторского права, особую значимость все это приобрело в условиях цифровых технологий.

Презумпция авторства нормативно закреплена как на международном, так и национальном уровне правового регулирования и представляет собой правило о том, что лицо, указанное в качестве автора, таковым и является, пока не доказано обратное.

Так, согласно п. 1 ст. 15 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, для того чтобы автор охраняемых настоящей конвенцией литературных и художественных произведений рассматривался при отсутствии доказательств противоположного и в соответствии с этим имел право обращаться в странах Союза в суд по поводу нарушения его прав, достаточно, если имя автора будет указано на произведении обычным образом.

В силу ч. 2 ст. 12 Договора ВОИС по авторскому праву «информация об управлении правами» в смысле настоящей статьи означает информацию, которая идентифицирует произведение, автора произведения, обладателя какого-либо права на произведение, или информацию об условиях использования произведения и любые цифры или коды, в которых представлена такая информация, когда любой из этих элементов информации приложен к экземпляру произведения или появляется в связи с сообщением произведения для всеобщего сведения.

Аналогичные нормы содержит и действующее российское законодательство.

Список литературы

1. Близнец И.А. Персонаж как объект авторско-правовой охраны в законодательстве России : монография / И.А. Близнец, В.С. Витко. Москва : Юрист, 2022. 142 с.
2. Близнец И.А. Регистрация авторских прав. Как защитить и доказать авторство? / И.А. Близнец // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2020. № 6. С. 5–10.
3. Близнец И.А. Регистрация и депонирование прав ― проект Российского профессорского собрания / И.А. Близнец // Российская юстиция. 2020. № 8. С. 39–42.
4. Близнец И.А. Создание единого реестра авторских и смежных прав и его влияние на решение вопросов наследования / И.А. Близнец, В.Д. Кадовбенко // Наследственное право. 2021. № 1. С. 35–38.
5. Гоц Е.В. Развитие цифровой экосистемы авторского права и смежных прав: вымысел или реальность / Е.В. Гоц, И.А. Близнец // Юрист. 2021. № 9. С. 12–18.
6. Россиус Ю.Г. Эмилио Бетти: от истории права к общей теории интерпретации / Ю.Г. Россиус // Философская мысль. 2020. № 11. С. 30–44.
7. Савина В.С. LegalTech-инновации в сфере осуществления и защиты интеллектуальных прав / В.С. Савина // LegalTech в сфере предпринимательской деятельности : монография / ответственные редакторы И.В. Ершова, О.В. Сушкова. Москва : Проспект, 2023. С. 34–41.
8. Фролов П.П. Депонирование как ключ к решению проблемы авторства музыкальных произведений / П.П. Фролов // Право и бизнес. 2021. № 4. С. 52–55.

Остальные статьи