Недействительность части сделки как результат оспаривания соглашения об уплате алиментов в деле о банкротстве гражданина
Аннотация
В статье на основе арбитражной судебной практики рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с признанием в рамках дел о банкротстве соглашений об уплате алиментов на несовершеннолетних детей несостоятельных должников частично недействительными. Исследуются содержание понятия «часть сделки», условия сохранения сделки после признания недействительной ее части. Высказано суждение о недопустимости обратного взыскания сумм алиментов, ранее уплаченных на основании соглашения, признанного частично недействительным в рамках дела о банкротстве.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Семейное и жилищное право № 04/2024 |
Страницы | 15-19 |
DOI | 10.18572/1999-477X-2024-4-15-19 |
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) на родителей возложена безусловная и равная обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форму предоставления такого содержания родители определяют самостоятельно на основании соглашения между ними. Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не является обычной безвозмездной гражданско-правовой сделкой, а представляет собой семейно-правовое соглашение, для которого закон установил специальные требования к форме и содержанию, а также специальные последствия расторжения, изменения и недействительности. В законодательстве отсутствуют ограничения или запреты на заключение соглашения об уплате алиментов при наличии у плательщика кредиторской задолженности или признаков неплатежеспособности. Напротив, согласно п. 2, 3 ст. 213.27 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в случае банкротства должника, обязанного к уплате средств на содержание, требование о взыскании алиментов имеет приоритет перед иными требованиями кредиторов.
В последние годы к соглашениям об уплате алиментов на несовершеннолетних детей привлечено внимание как юристов практиков, так и ученых, что в значительной мере обусловлено появлением и широким применением процедур банкротства физических лиц. Соглашения об уплате алиментов чаще других семейно-правовых договоров стали оспариваться по следующим основаниям: 1) мнимая сделка (п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ; далее — ГК РФ); 2) сделка, заведомо заключенная с нарушением установленных законом пределов осуществления гражданских прав, с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающая при этом права и законные интересы других лиц (ст. 10, 168 ГК РФ); 3) сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве).
Правовые позиции по вопросам разрешения споров о судьбе соглашений об уплате алиментов на несовершеннолетних детей были достаточно четко сформулированы Верховным Судом Российской Федерации (далее — ВС РФ). Так, п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее — Постановление Пленума ВС РФ № 48) указано: «Внесудебное соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в той части, в которой предоставление, причитающееся получателю алиментов, превосходит его разумно достаточные потребности, чем причиняется ущерб интересам иных кредиторов (ст. 61.2 Закона о банкротстве, ст. 10, 168, 170 ГК РФ)». В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 27 октября 2017 г. были сформулированы принципиально важные положения: «Разрешая вопрос о допустимости оспаривания данного соглашения, необходимо было соотнести две правовые ценности: права ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989), с одной стороны, и закрепленное в ст. ст. 307 и 309 ГК РФ право кредитора по гражданско-правовому обязательству получить от должника надлежащее исполнение, с другой стороны, — и установления между названными ценностями баланса. При этом под соответствующим балансом не может пониматься равенство интересов детей как кредиторов по алиментам и обычных гражданско-правовых кредиторов. Интересы детей имеют приоритетное значение по отношению к обычным кредиторам (ч. 1 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Равным образом данный вывод следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 213.27 Закона о банкротстве, согласно которым алиментные требования к гражданину-банкроту в отличие от иных требований подлежат первоочередному удовлетворению. Следовательно, недействительность алиментного соглашения применительно к делу о банкротстве сама по себе не может быть обоснована через ссылку на ухудшение этим соглашением положения кредиторов по обязательствам с более низкой очередностью удовлетворения. Для квалификации такой сделки в качестве недействительной необходимо установить, что согласованный супругами (бывшими супругами) размер алиментов носил явно завышенный и чрезмерный характер, чем был причинен вред иным кредиторам гражданина».