Дата публикации: 08.08.2024

Роль Банка России в обеспечении стабильности финансового рынка в условиях санкций недружественных государств

Аннотация

Существующие сегодня геополитические факторы представляют угрозу для функционирования финансового рынка государства, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на реальный сектор экономики. В связи с этим в настоящей статье рассматривается роль Банка России в обеспечении стабильности финансового рынка в условиях санкций недружественных государств. В работе представлены направления деятельности Банка России, которые способствуют поддержанию стабильности финансового рынка.




Финансовый рынок является неотъемлемой частью экономической системы государства. Риски, возникающие на финансовом рынке, представляют угрозу для всей экономики государства, а также для ее граждан. В 2020 г. Конституция Российской Федерации была дополнена ст. 75.1, которая декларирует создание в Российской Федерации условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан. В 2024 г. в перечень национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года была включена национальна цель «Устойчивая и динамичная экономика», предусматривающая ряд задач и целевых показателей, направленных на обеспечение экономической стабильности и повышение благосостояния населения.

Для реализации основных конституционных положений государство обеспечивает стабильность функционирования финансового рынка Российской Федерации. Банк России определяет финансовую стабильность как «устойчивость финансовой системы к шокам и бесперебойное и эффективное ее функционирование». Стабильность финансового рынка обеспечивается за счет стабильности организаций – финансовых посредников и рыночной инфраструктуры.

За последние два года произошло кардинальное изменение условий развития российской экономики. Среди факторов, негативно повлиявших на стабильность всех секторов финансового рынка, можно назвать введение недружественными государствами односторонних ограничительных мер в отношении значительной части российских финансовых организаций, потерю финансовыми организациями контрагентов, опасающихся попадания под «вторичные санкции», сложности в процессе корпоративного управления организацией, а также увольнение сотрудников – иностранных граждан.

Ухудшения геополитической ситуации вызвали последствия и в конкретных секторах финансового рынка. Среди факторов, негативно повлиявших на банковский сектор, можно назвать прекращение корреспондентских отношений с банками из недружественных юрисдикций, а также блокировку активов российских резидентов, размещенных на счетах в иностранных банках. Обострение международных отношений вызвало усиление волатильности на валютном рынке, в связи с чем ряд организаций столкнулся с реализацией валютного риска, когда финансовые потери связаны с неблагоприятным изменением курсов валют. На рынке ценных бумаг влияние иностранных санкций выразилось в блокировке возможности инвесторов распоряжаться активами в недружественных юрисдикциях и проблемах расчетов по ценным бумагам иностранных эмитентов, что в целом повлияло на основные показателирынка ценных бумаг, а также активность инвесторов и эмитентов на фондовом рынке. На рынке страхования из-за антироссийских ограничительных мер стало невозможно размещение страховых рисков за рубежом в прежнем объеме. В результате влияния ограничительных мер на инфраструктуру финансового рынка в России была прекращена работа международных платежных систем и международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, приостановлена деятельность международных рейтинговых агентств, были введены санкции в отношении российского центрального депозитария НКО АО НРД, СПБ биржи, Национальной системы платежных карт и ряда российских разработчиков программного обеспечения для финансового сектора. Отмечаются и другие факторы, негативно влияющие на стабильность финансового рынка. А.В. Бердышев, Ю.Н. Коровкина, В.Д. Сергеева, отмечая серьезное влияние санкций на российскую экономику, приводят в пример такие последствия, как снижение экспорта и инвестиций, значительная девальвация рубля, ужесточение условий кредитования, ограничение доступа к технологиям и капиталу, снижение цен на нефть и газ, а также усложнение финансирования проектов в стране. И.Г. Плотников в качестве примера продолжающегося негативного явления называет отток капитала из России за границу, в том числе в страны ближнего зарубежья. Т.А. Латугина, исследуя вызванное санкциями наращивание торговли между Россией и Китаем, отмечает, что помимо таких преимуществ, как замещение товаров и технологий, предоставляемых иностранными компаниями, ушедшими с российского рынка, а также наращивание транзитного потенциала и экспорта, данное сотрудничество может повлечь ряд угроз для экономики России, среди которых чрезмерная конкуренция на внутреннем рынке России, зависимость от экономики Китая, нарушение баланса торговли и технологическая зависимость. Ю.В. Илюхина отмечает, что в ответ на социально-политические вызовы импортозамещение стало важным вектором государственно-экономической политики, имеющим своей целью обеспечение формирования национального технологического суверенитета.

Список литературы

1. Бердышев А.В. Экономические санкции против России: экспансия нерыночной конкуренции / А.В. Бердышев, Ю.Н. Коровкина, В.Д. Сергеева // Финансовые рынки и банки. 2024. № 1. С. 37–41.
2. Евлахова Ю.С. Современные вызовы глобальной финансовой стабильности: трансформация управления системным риском и риски «черных лебедей» / Ю.С. Евлахова // Финансовые исследования. 2022. № 2 (75). С. 38–50.
3. Илюхина Ю.В. Импортозамещение как вектор государственной экономической политики: правовой аспект / Ю.В. Илюхина // Юрист. 2023. № 7. С. 28–32.
4. Лагутина Т.А. Китайский вектор развития таможенной политики РФ: возможности и угрозы / Т.А. Лагутина // Таможенное дело. 2023. № 3. С. 19–22.
5. Лаутс Е.Б. Правовые аспекты антикризисного регулирования рынка банковских услуг и институт банкротства кредитных организаций : монография / Е.Б. Лаутс. Москва : Юстицинформ, 2018. 412 с.
6. Мусаткина А.А. Правомерное поведение в финансовой сфере: понятие, признаки и виды / А.А. Мусаткина // Финансовое право. 2016. № 10. С. 27–30.
7. Плотников И.Г. Нормативное правовое регулирование государственной поддержки кредитных организаций в условиях недружественных действий иностранных государств / И.Г. Плотников // Банковское право. 2023. № 2. С. 16–23.
8. Ручкина Г.Ф. Банковская деятельность: переход на новую модель осуществления, или «Финтех» как новая реальность / Г.Ф. Ручкина // Банковское право. 2017. № 4. С. 55–62.
9. Ручкина Г.Ф. Деятельность Банка России по противодействию санкционным рискам, направленная на стабилизацию ситуации на финансовом рынке: некоторые меры поддержки малого и среднего предпринимательства / Г.Ф. Ручкина // Банковское право. 2022. № 4. С. 7–12.
10. Ручкина Г.Ф. Регуляторное воздействие Банка России на финансовый рынок в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций / Г.Ф. Ручкина // Банковское право. 2023. № 1. С. 7–11.
11. Юдаева К.В. Глобальная трансформация / К.В. Юдаева // ЭКОНС. 2023. 20 апреля.

Остальные статьи