Обычай в регулировании отношений с использованием цифровых платформ
Аннотация
В статье рассмотрены особенности правового обычая как источника регулирования отношений в цифровой среде. Сопоставлены доктринальные подходы российских ученых к возникновению и определению природы обычая в сравнении с современными реалиями. Доказано, что неурегулированные отношения с применением цифровых платформ стали сегодня полем для создания и апробации новых правил поведения сообществ, которые в ближайшее время могут быть оформлены как цифровые правовые обычаи, а позже как нормы законов.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Право и бизнес № 02/2024 |
Страницы | 2-9 |
DOI | 10.18572/2712-8865-2024-2-2-9 |
Введение
Регулирование общественных отношений складывается не в один день. Причем развивается нормотворчество в течение некоторого времени, как правило, поведения, принятое в том или ином сообществе. Для регулирования отношений с применением цифровых платформ, на наш взгляд, актуальной становится дискуссия о персонализации права и одновременном создании некоторых обычаев, которые получили броское название цифровых.
Вокруг правовых обычаев возникает немало споров, однако сегодня большинство исследователей сходятся во мнении, что правовой обычай не является значимым источником правового регулирования, поскольку в правопорядках многих стран преобладают нормативно-правовые акты как основные регуляторы общественных отношений. Как обозначено в учебнике «Российское гражданское право», обычаи лишь «сохраняют известную роль в имущественном обороте».
Разделяя данное утверждение в целом, мы обратили внимание, что в быстрорастущей сфере правового регулирования цифровой экономики обычай сегодня проходит путь фактически от своего появления как общепризнанного правила поведения до нормативного закрепления в весьма сжатые сроки. В то же время сфера применения сквозных цифровых технологий, цифровизация общественных отношений заставляют исследователей обращаться к вопросу усиления роли правового обычая в Интернете. При этом обычай как норма поведения коренится в саморегулировании участников виртуальных отношений и опирается на удобство и технологические решения, применяемые в той или иной сфере.
Понятие правового обычая в цифровой среде