Принцип диспозитивности в гражданском процессе: аспекты применения в различных судебных инстанциях, судебная практика
Аннотация
В статье рассматривается применение принципа диспозитивности на различных стадиях гражданского судопроизводства. Освещается проблематика понимания данного принципа судами и гражданами: при изменении основания искового заявления, в процессуальном правопреемстве, при рассмотрении дополнительных доказательств в апелляционной инстанции, а также при отказе в принятии к производству кассационной жалобы. Приведена актуальная судебная практика.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Юрист спешит на помощь № 02/2024 |
Страницы | 29-32 |
Диспозитивность понимается как нормативно обусловленная возможность участников гражданского процесса своим инициативным поведением реализовывать свои субъективные права и обеспечивать их защиту. При этом действия указанных лиц являются главным и необходимым двигателем разбирательства по делу. Суд, в свою очередь, играет опосредованную роль, обеспечивая участникам возможность распоряжения как материальными, так и процессуальными правами.
Значимость принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве можно объяснить тем, что он рассматривается как явление, обусловленное достижениями демократии, поскольку, как подразумевалось еще в римском праве: кто хочет осуществить свое право, должен сам заботиться об этом (Jura scripta vigilantibus sunt — законы написаны для бодрствующих).
Основа рассматриваемого в статье принципа базируется на самой природе гражданско-правовых отношений, которые порождены правом частной собственности и принципом независимости и самостоятельности его субъектов.
Стоит отметить, что принцип диспозитивности не содержится полностью в какой-либо одной статье Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), что затрудняет его применение простыми гражданами и даже судами.
Первоначальным источником принципа диспозитивности является Конституция Российской Федерации, положения которой развиваются в гражданском процессуальном законодательстве. Конституция, в частности, содержит правила об автономии участников материальных правоотношений, которая и является основой для диспозитивности в отношениях процессуальных. Так, в соответствии с п. 2 ст. 45 Конституции: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Согласно п. 1 ст. 46: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».