Правовое положение сотрудников ОВД в сфере служебно-трудовых отношений
Аннотация
В статье рассматривается современная ситуация в области трудовых отношений в органах внутренних дел, что требует особого внимания к вопросам и проблемам правового регулирования труда в особых условиях службы. Это касается сферы продолжительности рабочего времени, которое отличается от обычных условий предоставления отпуска и отзыва из него при чрезвычайных ситуациях, предоставления социальных и дополнительных гарантий, надбавок и выплат и др. Автором уточняется, что сотрудники органов внутренних дел занимают центральное место в системе правопорядка, что подтверждается правоприменительной деятельностью, в соответствии с которой осуществляется продуктивное обеспечение защиты общества и безопасности.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Административное право и процесс № 04/2024 |
Страницы | 54-57 |
DOI | 10.18572/2071-1166-2024-4-54-57 |
В настоящее время органы внутренних дел — неотъемлемый элемент современного правового государства, которое не может стабильно функционировать без данного органа.
Безопасность современного общества приобретает особую важность в свете последних событий, является актуальной задачей Российской Федерации и требует регулярных усилий со стороны законодателя. В обычных условиях поддержание порядка обеспечивается сложившейся системой управления. Деятельность данной системы эффективна лишь в условиях стабильной общественно-политической обстановки. Однако в ряде случаев обычный порядок жизнедеятельности общества нарушается, что частично либо полностью может нарушить функционирование всей системы управления. В подобных особых условиях деятельность органов власти должна быть направлена на обеспечение устойчивого функционирования прежде всего объектов жизнеобеспечения и правопорядка, а также оперативной ликвидации кризисной обстановки. Эти вызовы могут потребовать разработки новых стратегий и подходов к обеспечению безопасности и устойчивости общества в условиях перемен и кризисов. Активная деятельность государства и его органов власти становится необходимой для обеспечения защиты и благополучия граждан в сложных обстоятельствах.
Государственная служба в ОВД — это одна из форм профессиональной деятельности, занимающая центральное место в системе государственной власти и имеющая свои специфические средства, закрепляющие законность, порядок, противодействие преступности, правонарушениям и оказывающие защиту гражданам России. Указанное регламентируется в ст. 4 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Л.В. Фотина в своей научной работе подчеркивает, что государственная служба в ОВД является ярко выраженным комплексом функций и задач. Она обладает своей сложностью, и ее невозможно рассматривать как самостоятельную категорию.
По нашему мнению, госслужба представляет собой часть правоохранительной деятельности, которую реализуют граждане России как на должностях, требующих высшего юридического образования, так и должностях, где высшее образование не требуется, но с особыми условиями. Сотрудники государственной службы в ОВД наделяются специальными полномочиями и могут занимать различные должности в ОВД. Они имеют личные удостоверения и жетоны, подтверждающие их полномочия и статус.