Коллаборация спорта и образования с использованием концессионных подходов
Тип | Статья |
Издание | Спорт: экономика, право, управление № 01/2024 |
Страницы | 37 |
В предыдущей статье мной была опубликована стратегия нового подхода развития спорта через активацию базового вида. В этот раз, взяв за основу поставленные Президентом РФ задачи на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, хотела бы не только озвучить свое экспертное мнение, но и дать по итогам наших наработок конкретные модели решений, так как возглавляю Федерацию легкой атлетики Балашихи.
Как сказал Владимир Владимирович Путин, «Спорт — это государственный приоритет», и следующий год станет годом спорта. И, конечно, здесь напрашиваются конкретные видимые действия, которые оценили бы все жители нашей страны. Очень хорошо была воспринята идея создания индустриальных кластеров в спорте, которые представляют собой систему взаимодействия различных сфер, а основой для них обязана стать коллаборация спорта и образования.
Не просто так инициатива Ирины Александровны Винер была не только поддержана, а уже воплощается в жизнь — вернуть спорт под ведомство образования. Но это лишь первая ступень, надо двигаться дальше и использовать все возможности образования для развития спорта, а спортивный потенциал — на пользу образовательному процессу.
Например, Министерство просвещения, исходя из концепции развития детско-юношеского спорта до 2030 г., ввело третий час физической культуры в школах, это, конечно, очень хорошо, но при реализации была выявлена проблема нехватки спортивных помещений. Во многих школах одновременно физической культурой в одном зале при примерных размерах 30 на 20 м или 9 на 18, или того меньше занимаются 2–3 класса по 30–40 человек каждый (на практике два класса делят площадку пополам, и около 60 человек одновременно бегают по помещению 15 на 20 м или 5 на 9 м) — но это же ужас! И о каком развитии спорта мы говорим, если наши дети занимаются в таких условиях? Как им здесь привить любовь к спорту?